05.02.2024, 09:36
Количество просмотров 812

Российский «Яндекс» будет продан за 475 млрд рублей

Yandex N.V., голландская материнская компания группы компаний «Яндекс» объявила о заключении соглашения о продаже всех бизнесов группы компаний «Яндекс» в России консорциуму частных инвесторов, которые будут владеть компанией через ЗПИФ.
Российский «Яндекс» будет продан за 475 млрд рублей

Об этом говорится в сообщении компании. Сумма сделки составила 475 млрд рублей и будет выплачена в виде денежных средств и акций класса А «Яндекс». Не менее 50% суммы будет выплачено денежными средствами. Ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли, говорится в сообщении. Сделку еще предстоит согласовать с регуляторами.

Предлагаемая продажа будет представлена на утверждение на внеочередном собрании акционеров класса «А». «Яндекс» предоставит уведомление о собраниях, а также подробный циркуляр для акционеров с описанием условий и предпосылок сделки в ближайшие дни. После получения одобрений сделки ЗПИФ может предложить держателям акций класса А «различные опции по их позициям в ценных бумагах».

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса». Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика: 

структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital;

структура Павла Прасса, гендиректора спецдепозитария «Инфинитум»;

структура группы «ЛУКОЙЛ»;

структура бизнесмена, экс-зампреда «Газпрома» Александра Рязанова.

«Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из десяти членов Совета директоров МКАО «Яндекс», еще двоих кандидатов сможет номинировать «Фонд менеджеров».

«Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на совете директоров и общем собрании акционеров. В числе таких вопросов — существенная реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в уставе.

Рубрика:
{}Технологии
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ