22.02.2024, 12:45
Количество просмотров 774

«Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета

Несмотря на выкуп российский активов группой инвесторов, «Яндекс» (MOEX: YNDX) по-прежнему остается самой дорогой интернет-компанией в рейтинге Forbes.
«Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета

На втором месте оказалась Wildberries с оценкой 7,2 миллиарда долларов. В 2023 году компания почти догнала «Яндекс», однако в этом году едва не уступила второе место Ozon — ее стоимость оценивается в 7 миллиардов долларов. Как отмечает издание, компания наращивала объемы продаж, основные показатели выросли на 60 процентов.

Ведущим в отрасли остается сегмент маркетплейсов: их выручка в 2023 году выросла на 64 процента, а стоимость — на 20 процентов.

В рейтинг Forbes вошли компании, чья выручка формируется в интернете. «Мы не относим к интернет-компаниям магазины, торгующие через сайты, банковские услуги, даже если они существуют только в интернете, производителей и поставщиков "железа", то есть тех, чей бизнес мог бы существовать без интернета», — говорится в разъяснении.

В итоговой оценке учитывались не только данные самих компаний, но и оценки финансовых аналитиков, данные по сделкам с акциями.

По материалам FORBES

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ