16.03.2024, 13:13
Количество просмотров 428

OpenAI и Google обещают создать ответственный ИИ

OpenAI и Google входят в число нескольких десятков технологических компаний, подписавших открытое письмо с обязательством создавать основанный на этических принципах ИИ.
OpenAI и Google обещают создать ответственный ИИ

Письмо было инициировано Роном Конвеем (Ron Conway), предпринимателем, специализирующимся на венчурных инвестициях, и филантропом, и его компанией SV Angel. В письме говорится: «Хотя ИИ уникален тем, что непосредственно дополняет человеческое мышление, мы ожидаем, что его влияние будет больше похоже на типографский станок, двигатель внутреннего сгорания, электричество и Интернет. Баланс его положительных и отрицательных воздействий на людей будет формироваться посредством действий и вдумчивости, которые проявляем мы, люди. Наша коллективная ответственность — сделать выбор, который максимизирует преимущества ИИ и снижает риски как для сегодняшних, так и для будущих поколений».

На данный момент письмо подписали такие компании, как OpenAI, Google, Meta, Microsoft, Salesforce и Hugging Face.

Тем не менее, хотя в письме содержится призыв к разработке ответственных систем ИИ и стремлению обеспечить справедливость, прозрачность и подконтрольность в приложениях ИИ, перечень конкретных действий и шагов, которые компании предпримут для достижения этой цели, в нем не приводится.

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ