19.03.2024, 07:22
Количество просмотров 308

Оформлять и получать страховое возмещение вкладчики теперь могут онлайн

С 19 марта вкладчики лопнувших банков РФ могут подать заявление о выплате страхового возмещения в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) удаленно, в том числе через портал "Госуслуги", и получить выплаты сразу на карту "Мир".
Оформлять и получать страховое возмещение вкладчики теперь могут онлайн

Сам закон, позволяющий подавать заявление на выплату страховых взносов дистанционно, был принят в прошлом году. До вступления его в силу, за возмещением вкладчики обращались в офис АСВ или в уполномоченный банк-агент лично с паспортом, представив заявление и ряд других документов.

Теперь же подать заявление о выплате возмещения можно как очно, так и удаленно. Сделать это, не приходя в офис, граждане и юридические лица могут через сайт АСВ или портал "Госуслуги" с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). В этом случае допускается использование вкладчиком усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписи. Через сайт АСВ можно подать заявление также лишь с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи вкладчика. Помимо этого, через сайт АСВ или через "Госуслуги" можно подать заявление с применением биометрии.

При этом гражданам при подаче заявления в электронной форме не нужно будет представлять документы, удостоверяющие личность.

По материалам РИА новости.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ