21.03.2024, 17:58
Количество просмотров 335

Экспобанк может купить дочку HSBC за 2 млрд рублей

Российская «дочка» глобального инвестбанка HSBC продается с рекордным для российского рынка дисконтом, рассказали источники, знакомых с деталями сделки.
Экспобанк может купить дочку HSBC за 2 млрд рублей

«Эйч-эс-би-си банк» может уйти с минимальным мультипликатором — при капитале банка в 17 млрд рублей сумма сделки может составить около 2 млрд рублей. О закрытии сделки пока не сообщалось, представитель Экспобанка отказался комментировать процесс.

 

HSBC, один из крупнейших мировых кредиторов, несколько лет назад ушел с розничного рынка в России и последние годы по большей части обслуживал корпоративных клиентов. В апреле 2022 стало известно, что дочерний банк HSBC больше не будет обслуживать новых клиентов в стране, а также планирует сократить свое присутствие в России, признав потери на $300 млн. HSBС и Экспобанк еще в 2022 году заключили соглашение о продаже «Эйч-эс-би-си банка» Экспобанку.

 

Продажу активов активов иностранных компаний согласовывают власти в зависимости от того, в соответствии с каким указом продается актив. Часть сделок, например, продажу лизинговых компаний, необходимо согласовывать с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, а продажу банков согласовывает лично президент Владимир Путин. Компании, которые хотят уйти из России, должны заплатить в бюджет добровольный взнос в размере до 15% от полной рыночной стоимости своих активов. Также Минфин определил, что активы должны продаваться с дисконтом в 50% к рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

 

Почти два года потребовалось, чтобы добиться разрешения президента на сделку, оно было получено в феврале 2024 года. Согласно указу президента, Экспобанк может приобрести 100% в российском «Эйч-эс-би-си банке». За это время Экспобанк успел попасть под санкции США (в декабре 2023 года). OFAC выдал лицензию на завершение операций с банком до 21 марта 2024 года.

По материалам FRANK MEDIA

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ