17.04.2024, 15:57
Количество просмотров 333

Около 44% россиян готовы прислушаться к цифровым советникам по инвестициям

Об этом говорится в исследовании, которое провели эксперты «ВТБ Мои Инвестиции» и банка «Открытие».
Около 44% россиян готовы прислушаться к цифровым советникам по инвестициям

Исследование было проведено среди 1497 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Почти половина россиян (44%) готовы прислушаться к цифровым инвестиционным советникам, из них 6% уже инвестируют с помощью робота.

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Прислушаться к советам робота-советника готовы 44%. Из них 6% уже инвестируют с помощью робота (больше всего в Москве – 9%), а 38% собираются подключить услугу. 16% готовы доверить финансы только человеку, а еще столько же считают правильным полагаться только на себя.

Рассуждая о будущем, треть респондентов отметили, что хотели бы, чтобы цифровой консультант напоминал о важных событиях рынка (в ЮФО – 40%). 29% респондентов ждут, когда он будет отвечать на все интересующие финансовые вопросы. Еще 22% готовы "учиться" у робота и хотят, чтобы он стал их наставником в инвестициях. При этом 17% рассчитывают, что в будущем цифровой помощник будет принимать все решения за инвестора.

"Результаты опроса показывают, что доверие к цифровым инвестиционным советникам растет. Все больше людей относятся к ним как к надежным консультантам, которые помогают сформировать портфель, заработать и при этом сэкономить время. Это значит, что совсем скоро число инвесторов, обратившихся за помощью к цифровым технологиям, заметно вырастет", – отметил инвестиционный консультант брокера "ВТБ Мои Инвестиции" Дмитрий Бобровский.

По материалам 1prime.ru.

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ