17.04.2024, 19:30
Количество просмотров 329

Финтех вернулся на первое место как самый финансируемый сектор стартапов в Великобритании

Таковы данные, согласно анализу HSBC Innovation Banking и Dealroom. В 2023 году энергетика превзошла финтех и впервые стала самым финансируемым сектором стартапов в Великобритании. Но в первом квартале 2024 года, когда 1,4 млрд долларов было привлечено в 73 раундах, включая заметные раунды на поздних стадиях для Monzo, Flagstone и PPRO, финтех вернулся.
Финтех вернулся на первое место как самый финансируемый сектор стартапов в Великобритании

В целом, британские стартапы привлекли $3,9 млрд в первом квартале, и есть признаки того, что уровень венчурных инвестиций стабилизировался после резкой глобальной перезагрузки со второго полугодия 2022 года.

В то время как Лондон остается городом номер один в Великобритании по привлечению венчурного капитала в 2024 году, финансирование продолжает распределяться между инновационными центрами по всей стране, при этом в Эдинбурге, Брайтоне и Кембриджшире наблюдается значительный рост.

Между тем, Великобритания остается направлением номер один в Европе для стартапов, инноваций и инвестиций. Британские стартапы привлекли почти столько же, сколько немецкие и французские аналоги вместе взятые в первом квартале. Великобритания также остается третьей в мире, уступая только США и Китаю и опережая Индию.

Саймон Бамфри (Simon Bumfrey), глава отдела технологий и медико-биологических наук HSBC Innovation Banking UK, говорит: «Эти данные отражают напряженное начало года для инновационной экосистемы Великобритании - от роста инвестиций в устоявшиеся и развивающиеся области, такие как финтех и квантовые вычисления, до расширения региональных технологических центров по всей стране, есть много поводов для празднования».

По материалам finextra.com.

Рубрика:
{}Стартапы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ