12.07.2017, 13:36
Количество просмотров 53

Банк Англии тестирует новый метод платежей

Центральный Банк Англии с помощью программы Interledger смог осуществить синхронизацию платежа между системами двух центральных банков.
Банк Англии тестирует новый метод платежей

Программа Interledger разработана калифорнийской компанией Ripple,  специализирующейся в области технологии блокчейн.

При тестировании не использовались реальные деньги, не была задействована ни одна из базовых систем банка, и даже не использовалась технология блокчейн. Однако подтверждение работоспособности концепции, о котором было объявлено в понедельник вечером, знаменует собой важный момент для блокчейн-сообщества.

«Речь действительно идет о связи между системами центральных банков, а не об их замене блокчейном, - подчеркнул в интервью Financial Times Дэниел Аранда (Daniel Aranda), курирующий в  Ripple европейский регион. - Это позволяет практически мгновенно перемещать деньги из одной страны  в другую, не подвергаясь расчетному риску».

Банк  проверил, может ли он синхронизировать крупный платеж на сумму несколько миллионов фунтов стерлингов, направленный из его собственной системы расчетов (система валовых расчетов в реальном времени, RTGS) в базовую систему другого центрального банка.

В центральном  банке сообщили, что две системы RTGS были смоделированы на платформе облачных вычислений посредством  программы Ripple Interledger, чтобы одновременно обработать «успешный трансграничный платеж». «Мы также продемонстрировали, что попытка трансграничного платежа, которая не прошла валидацию на принимающей стороне, не будет выполнена», - говорится в сообщении.

Работающая уже 21 год система RTGS ежедневно обрабатывает межбанковские расчеты на сумму около 500 млрд фунтов стерлингов, облегчая осуществление огромного диапазона транзакций - от расчетов по счетам компаний до покупки жилья.

Управляющий  Банком Англии Марк Карни (Mark Carney) подчеркнул, что необходимы изменения, чтобы помочь системе RTGS удовлетворять новые потребности, появляющиеся по мере развития финансовой индустрии.

Он начал модернизацию три года назад после того, как отказ некоторых компонентов системы расчетов привел к девятичасовому перерыву  в работе, заставившему банк начать обработку важных транзакций вручную.

В центральном банке уже пришли к выводу, что технология блокчейн, коллективно используемая база данных и криптографическая система, лежащая в основе виртуальных валют, таких как биткоин, «недостаточно созрели» для поддержки базовой системы RTGS.

При этом в банке отмечают,  что результаты тестирования программного обеспечения Ripple укрепили его намерения  обеспечить полную совместимость новой системы расчетов с новыми технологиями, а также «высветили те области, где мы хотели бы провести дополнительную исследовательскую работу».

Один из вопросов, который, по мнению банка, требовал более тщательной проработки, заключался в том, как решать проблемы обеспечения достаточной ликвидности при обработке валовых трансграничных платежей.

Представитель Ripple Д. Аранда сообщил, что тестирование показало, что программа interledger, которая использует криптографические алгоритмы для надежной координации денежных переводов, может сократить время, необходимое для осуществления расчетов по крупным трансграничным платежам, с двух-четырех дней до «всего нескольких секунд».

«Вместо того, чтобы полагаться на контрагентов, использование связи между системами центральных банков – это как раз то, что снижает риск а, следовательно, и издержки», - сказал он.

В мае Банк Канады официально отказался от своего эксперимента с блокчейном, приведя в качестве причины «фундаментальную несогласованность или напряженность» между централизованной системой валовых межбанковских расчетов страны и децентрализованным принципом технологии блочных цепей.

Это дало множество аргументов тем, кто скептически настроен в отношении технологии блокчейн . Однако, это контрастирует с более оптимистичным тоном Банка Англии, которым руководит бывший управляющий Банка Канады, в отношении успехов в использовании обширных возможностей новых технологий для подготовки базовой системы расчетов банка к потребностям будущего.

По материалам Financial Times, PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ