29.09.2017, 15:17
Количество просмотров 141

Ситибанк готовится уйти из России?

Ситибанк, "дочка" американской  Citigroup, работает по новой стратегии, которая привела к оттоку розничных клиентов: за два года их число сократилось на 40%.
Ситибанк готовится уйти из России?

Эксперты считают, что сокращение бизнеса направлено на то, чтобы в случае санкций быстро свернуть бизнес в России.

Как сообщает газета "Коммерсант", банк за два года в два раза сократил количество офисов, до 24, заметно сократил выпуск кредитных карт для массового сегмента, с 2014 г. число частных клиентов сократилось на 40%, до 600 тысяч человек.

По словам главы дирекции по работе с частными клиентами банка Михаила Бернера, это произошло из-за расчистки портфеля от неактивных счетов, которая началась в 2014 г. и проводится впервые с момента прихода Citi в Россию, то есть с 2002 г. При этом банк держит твердый курс на диджитализацию, подавляющее большинство клиентов пользуются услугами банка только через удаленные каналы. По прогнозам Ситибанка, количество пользователей удаленных каналов обслуживания к 2018 г. достигнет 75%.

М. Бернер также рассказал, что банк работает над развитием удаленных каналов и ищет решение организовать систему перевода с карты на карту. При этом клиенты смогут снимать наличные без комиссии в банкоматах любых банков.

Хотя кредитный портфель физических лиц с начала 2016 г. вырос на 8%, до 50,3 млрд рублей, по словам источников газеты, близких к банку, это произошло за счет увеличения лимитов существующим клиентам. Новых выдач крайне мало, а сокращение бизнеса — это сознательная политика Ситибанка.

По оценке партнера консалтинговой Bain and Company Егора Григоренко, если новых выдач не будет, в течение полутора лет весь кредитный портфель банка "сдуется" на треть. Такая стратегия нацелена на снижение операционных издержек на фоне остающихся высокими розничных рисков. Григоренко добавил, что такой подход в случае усиления политической напряженности, новых санкций или других проблем, например, у крупных корпоративных клиентов, поможет банку оперативно свернуть бизнес в России.

По материалам газеты "Коммерсантъ"

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ