04.10.2017, 15:32
Количество просмотров 253

Сбербанк создаст экосистему денежного обращения

Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на Международном ПЛАС-Форуме "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО". 
Сбербанк создаст экосистему денежного обращения

"Мы хотим создать технологическую платформу, некий маркетплейс. Эта платформа позволит техническими средствами объединить все процессы на пути движения денег. К ней могли бы присоединиться участники всего процесса денежного обращения, даже клиенты, МСБ и т.д.", - пояснил С. Кузнецов. 

"Мы нацелены на создание экосистемы. В ней есть много систем и проблем. Но нам кажется, что синергия всех участников платежной сферы сделат рынок более понятным и было бы видно, куда он движется. Мы могли бы сделать какой-то ящичек, присоединившись к которому участник экосистемы получает услугу, гораздо эффективнее и дешевле", - добавил зампред правления Сбербанка.

Он рассказал, что Сбербанк не первый, кто намерен создать данную экосистему. Пот этому пути идут и крупные ритейлеры. При этом лаборатория для создания экосистемы будет создана уже в ближайшее время.

С. Кузнецов добавил, что система позволит съэкономить за счет совместного управления денежным обращением. Так, Сбербанк выяснил, что несет большие денежные потери за счет лишнего наличия денег в банкоматах или кассовых центрах.

По материалам PLUSworld.ru

 

 

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ