10.11.2017, 13:01
Количество просмотров 47

В России создадут ипотечно-строительный банк 

По распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева будет создан ипотечно-строительный банк на базе "Российского капитала".
В России создадут ипотечно-строительный банк 

Банк будет создан для оптимизации деятельности единого института развития в жилищной сфере (АО "АИЖК") по ипотечному кредитованию и развитию рынка ипотечных ценных бумаг. Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на портале правительства.

"Внести в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал акционерного общества "АИЖК" в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала 5 069 530 899 241 258 888 штук обыкновенных акций и 3 964 402 000 000 штук привилегированных акций АКБ "Российский капитал" составляющих 100% уставного капитала указанного банка", - говорится в документе.

Согласно подписанному распоряжению, поступившие в казну РФ 100% акций Банка будут внесены в уставный капитал АО "АИЖК" в порядке оплаты дополнительного выпуска акций АО "АИЖК". Акции Банка вносятся в уставный капитал АО "АИЖК" по рыночной стоимости.

АИЖК создано по решению правительства РФ в 1997 г. В 2015 году на базе АИЖК создан Единый институт развития в жилищной сфере для реализации государственной политики на рынке жилья. Деятельность агентства направлена на развитие ипотечного рынка, разработку и внедрение механизмов для повышения инвестиционной привлекательности жилищной сферы, развитие рынка ипотечных бумаг и других финансовых инструментов.

По материалам кабмина

 

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ