01.12.2017, 15:09
Количество просмотров 33

Банки не нуждаются в дополнительном стимулировании развития кредитования 

Такое мнение высказал председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин, выступая на  пленарной сессии IX ежегодного делового Финансового форума России, организованного газетой "Ведомости". 
Банки не нуждаются в дополнительном стимулировании развития кредитования 

Индекс промышленного производства в России за 10 месяцев 2017 г вырос на 1,6%, в тоже время за этот же период активы банков сократились примерно на 3,9%, а кредитные портфели на 4,2% в реальном выражении. Тем не менее говорить о том, что экономика хочет расти, а банки не хотят и таким образом не дают экономике расправить плечи, неправильно, считает Сергей Монин.

Он рассказал, что банки созданы именно для того, чтобы выдавать кредиты. Кредит есть некий смысл жизни банка, такой же, например, как хлеб - для пекаря. Абсурдно обвинять пекаря в том, что он не заботится о своих покупателях, если он печет мало хлеба. Пекарь будет печь такое количество продукции, которое сможет реализовать и получить за нее деньги. Это окупает его жизнедеятельность. Также и банки, отмечает С. Монин, мотивированы максимально выдавать кредиты до тех пор, пока им их возвращают.

Профессиональная специализация банков заключается в том, чтобы оценивать риски. Им не требуется никакой дополнительной мотивации для того, чтобы выдавать кредиты. Банки и так своей сущностью полностью на это мотивированы, подчеркивает руководитель Райффайзенбанка. Более того, такая помощь может привести к тому, что банки начнут не правильно оценивать риски.

"Стимулировать банки, чтобы они оценивали риски менее адекватно, чем подсказывает им их профессионализм - очень опасно.  В итоге это приведет к разрушению стоимости, а не ее созданию. И деньги, и ресурсы, которые в экономике ограниченны, будут потрачены на неэффективные проекты", - отмечает С. Монин.

Такой же эффект имеет процентная ставка. Чем сильнее стимулировать банки с помощью ставки на увеличение выдачи кредитов, тем больше кредитов получат неэффективные субъекты экономической жизни, и тем меньше достанется ресурсов эффективным предприятиям, которые реально способны жить и при более высоких ставках. "Никакой искусственной помощи банкам не нужно и быть не может. Более того, она может навредить", - резюмировал С. Монин.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ