14.12.2017, 12:01
Количество просмотров 48

Псевдоюристы: новый тип банковских мошенников 

Псевдоюристы обещают клиентам банков вернуть страховку даже в тех случаях, когда это невозможно, взамен требуя их персональные данные.
Псевдоюристы: новый тип банковских мошенников 

Как рассказал газете "Коммерсантъ" руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, на финансовом рынке появились псевдоюристы, которые обещают за плату вернуть страховку, уплаченную банку при оформлении кредита.

Есть обычные юристы, которые за деньги обещают вернуть навязанную при получении кредита страховку, когда речь идет о договорах с еще не истекшим периодом охлаждения. В течение этого периода, который длится пять дней с момента подписания договора, страхователь может вернуть уплаченную страховую премию и отказаться от услуги. При этом период охлаждения не распространяется на коллективные договоры.

Псевдоюристы обещают клиентам банков вернуть страховку даже в тех случаях, когда это невозможно. Они делятся на несколько типов, рассказал В. Климов. Первые - относительно безобидные, которые за деньги создают видимость деятельности, заваливая банки пустыми исками и запросами, но ничего не добиваются в итоге. Вторые пытаются таким образом получить персональные данные клиентов в мошеннических целях.

В "Ренессанс кредите" рассказали изданию, что "расстрахователи" раздают листовки у отделений банков. Один из сотрудников банка вышел на контакт с мошенниками под видом клиента. «Расстрахователи» предложили держать с ними связь через Instagram. При этом они не просили заключить с ними договор или выдать доверенность клиента, но потребовали скан-копию паспорта и реквизиты счета в банке, а также номер мобильного телефона.

Данные мошенники не представляют угрозы для банков, но у их клиентов могут увести средства со счета или набрать займов на их имя. на данный момент с ними никто не борется, так как доказать незаконность их действий сложно. В ЦБ пока не получали жалоб на действия «расстрахователей».

По материалам газеты "Коммерсантъ"

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ