17.05.2017, 13:04
Количество просмотров 118

Банки или технологические гиганты: кого выберут британские потребители? 

Британские потребители готовы уйти от банков к технологическим гигантам - это показало исследование Mulesoft.
Банки или технологические гиганты: кого выберут британские потребители? 

Почти треть британских потребителей готовы рассмотреть возможность использования Amazon, Google, Facebook или Apple для получения банковских услуг, а 48% будут рады, если банки будут делиться своими данными о транзакциях с доверенными третьими сторонами, если это обеспечит им более персонализированное обслуживание.

Исследование, проведенное Mulesoft среди 2000 взрослых британцев, выявило смену тенденций в сфере предоставления банковских услуг.

По мере того как технологические гиганты все глубже внедряются на территорию, традиционно  принадлежащую банкам, а стартапы начинают предлагать более гибкие услуги, настроения потребителей адаптируются к меняющемуся ландшафту. Это особенно касается более молодого, более технологичного поколения в возрасте 18-34 лет: 45% из них готовы к приходу новой волны поставщиков банковских услуг.

«Угроза традиционным банкам от таких структур как Google и Facebook вполне реальна, - говорит Дэнни Хили (Danny Healy), отвечающий за архитектуру клиентских отношений в техническом директорате MuleSoft Emea. - Мы уже видим, как Apple и финтех-компании посягают на сферу платежей, кардинально меняя ожидания клиентов в отношении способа платежей. Организации, предлагающие финансовые услуги в бесперебойном режиме через цифровые каналы и внедряющие инновации со скоростью изменения пристрастий клиентов, выиграют борьбу за потребителя».

Дэнни Хили добавляет, что банки должны быстро реагировать на эту угрозу, предоставляя свои  сервисы на базе подхода, основанного на API, используя информацию из старых обособленных хранилищ  данных и обеспечивая клиентам более единообразный персонализированный потребительский опыт.

«Несвязанные данные и системы вредят лояльности клиентов, - комментирует Хили. - Благодаря подключению через API-интерфейс и созданию сетей приложений банки могут преобразовать свои бизнес-модели. В конечном итоге банки, успешно связавшие свои приложения, данные и устройства, смогут быстрее внедрять инновации и повышать уровень удовлетворенности клиентов».

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com

Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи», который пройдёт в Москве 7-8 июня 2017 года.

Подробная информация и регистрация доступны на нашем официальном сайте.

Будем рады встрече с Вами на Форуме!

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ