05.06.2017, 08:30
Количество просмотров 246

Оптовая и розничная торговля - в лидерах по доле просроченных кредитов

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ)  провело исследование рынка кредиторской задолженности российских компаний среднего и крупного бизнеса.
Оптовая и розничная торговля - в лидерах по доле просроченных кредитов

Отраслевой анализ банковской задолженности показал, что оптовая и розничная торговлязанимает второе место по доле просроченных финансовых обязательств с показателем равным 12%. Общая сумма задолженности в отрасли составляет 3,9 трлн рублей, в том числе просроченная – 0,5 трлн рублей.

Самой проблемной отраслью является строительство. Уровень просроченной задолженности здесь составляет 23%. Общая сумма задолженности равна 1,7 трлн рублей, просроченная задолженность составляет 0,4 трлн рублей. Третье место занимает сельское хозяйство с долей просроченных обязательств в 10%.

В целом суммарная задолженность по обязательствам крупных и средних компаний в России за 10 лет значительно возросла, увеличившись с 2007 по 2017 годы в 6,1 раз (с 15 до 92 трлн рублей). До 2016 года темпы прироста кредиторской задолженности оказались рекордными для российской экономики. За 2015 год этот показатель вырос на 21%, за 2014 — на 20%, за 2013 — также на 20%. И лишь с 2016 года наблюдается замедление темпов ежегодного прироста задолженности.

При этом доля просроченной кредиторской задолженности из года в год снижается: если в 2007 году она составляла 5,9% от всей задолженности, то в 2016 году — уже 3,2%.

Задолженность по банковским кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предприятиям среднего и крупного бизнеса, выросла за 2010 – 2017 гг. более чем в два раза — с 12,7 трлн рублей до 39,8 трлн рублей.

Данные НАФИ также свидетельствуют о том, что за 2016 год более 12 400 компаний среднего и крупного бизнеса вошли в процедуру банкротства. Из числа крупных банкротств преобладает не восстановившийся после кризиса финансовый сектор. Второе место по уязвимости у отрасли торговли.


«Рост уровня задолженности предприятий среднего и крупного бизнеса, а также увеличение числа просрочек и банкротств является следствием макроэкономических проблем и кризисных факторов, которые особенно ярко проявились в промышленном секторе, — комментирует генеральный директор «РТ-Капитал» Сергей Иванов. — Данные НАФИ подтверждают факт необходимости улучшать экономические условия и делать эту среду более комфортной для бизнеса».


"Во-первых, отмечу, что представленные в данном исследовании статистические данные  подтверждают «голоса с полей», которые говорят об искажениях в конкуренции, проявляющихся, в конечном счёте, в концентрации кредитов даже для среднего бизнеса в Топ-30 банков («постепенно увеличивается концентрация кредитов в крупных банках из первой «тридцатки»: она выросла с 75% до 78%»). Во-вторых, они подтверждают опасения Банка России, что не все так ладно «в датском королевстве» в части просроченной задолженности в малых банках («несмотря на то, что просроченная задолженность по банковским кредитам увеличилась с 1 января 2010 года по 1 января 2017 года почти в три раза (с 0,7 трлн рублей до 1,9 трлн рублей), она больше аккумулируется в более мелких банках. Если в 2010-2013 годах доля просроченной задолженности, приходящаяся на крупные банки, составляла более 80%, то на 1 января 2017 года она составляет лишь 56%», - прокомментировал исполнительный вице президент Ассоциации Российских Банков Эльман Мехтиев.


По материалам "РТ-Капитал"

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ