27.06.2017, 15:04
Количество просмотров 56

Держатели карт потратят 6 трлн долларов на онлайн-покупки в 2021 году

По данным недавнего исследования компании RBR, удобство и уровень безопасности являются основными драйверами роста карточных платежей в электронной коммерции.
Держатели карт потратят 6 трлн долларов на онлайн-покупки в 2021 году

Интернет-платежи становятся все более удобными

Основываясь на результатах исследования компании RBR «Мировой рынок платежных карт и прогноз до 20121 года» («Global Payment Cards Data and Forecasts to 2021»), которое охватило крупнейшие рынки платежных карт в мире, выяснилось, что в 2015 году 12% всех карточных платежей были проведены через интернет, а общая сумма таких платежей за год увеличилась на 26%, до 2,7 трлн долл. США.

Ключевые факторы, сопутствующие активному росту данного сегмента:

  • • улучшенный доступ к интернету среди потребителей и активное использование смартфонов;

    • широкое использование площадок электронной коммерции торговыми предприятиями различных сегментов;

    • удобство мобильных устройств для проведения импульсивных покупок;

    • авторизация карточных платежей через системы one-click, ускоряющие процесс онлайн-платежей для зарегистрированных пользователей;

    • предложения клиенту дополнительных товаров для покупки непосредственно перед оплатой ранее выбранных им товаров.

Изменения общего объема и доли карточных платежей в интернете

Держатели карт потратят 6 трлн долларов на онлайн-покупки в 2021 году - рис.1

Источник: Global Payment Cards Data and Forecasts to 2021, RBR

Инновации в области безопасности улучшают доверие потребителей к интернету как каналу для карточных платежей

Результаты исследования показали, что в недавнем прошлом потребители не доверяли интернет-каналу для проведения карточных транзакций из-за соображений безопасности, но в последнее время ситуация в корне изменилась. Новые меры по предотвращению преступной деятельности в онлайн-среде, использование которых будет только нарастать в ближайшие годы, включают в себя создание новых спецификаций 3D-Secure для более точной идентификации держателей карт.

Имплементация технологии 3D-Secure 2.0 повысит уровень безопасности карточных платежей для таких каналов как мобильные приложения и электронные кошельки. Система также повысит надежность идентификации клиента с использованием риск-менеджмента и снизит число случаев, когда платеж нужно подтверждать вводом пароля, для большинства транзакций. Новая версия упростит процесс покупок в онлайн-среде и в результате повысит интенсивность использования карт как платежного инструмента.

Число карточных платежей в интернете продолжит активно расти

Согласно прогнозам RBR, в ближайшие 6 лет ежегодный объем карточных платежей, проведенных через интернет, увеличится в более чем два раза, до 6 трлн долл. США в 2021 году. Как отмечает представитель компании RBR Крис Херберт (Chris Herbert), «доля интернет-транзакций от общего объема платежей по картам вырастит наполовину, и к 2021 году, каждый пятый доллар США, потраченный по карте, будет потрачен в виртуальной среде. Удобство мобильных каналов и уровень безопасности продолжат стимулировать активный рост онлайн платежей».

По материалам PLUSworld.ru, RBR

Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», посвящённому анализу современного состояния и перспективе развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира,  который проводит журнал «ПЛАС». Форум пройдёт в Москве 4-5 октября 2017 года. Будем рады встрече с Вами на Форуме!

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ