07.07.2017, 13:00
Количество просмотров 113

Россия на 9 месте по уровню финансовой грамотности среди стран G20

Россия заняла 9 место среди стран G20 по результатам международного сравнительного исследования финансовой грамотности взрослого населения.
Россия на 9 месте по уровню финансовой грамотности среди стран G20

Самыми финансово грамотными оказались Франция и Канада. Подробные результаты исследования будут представлены в Гамбурге на предстоящей встрече лидеров «двадцатки».

Компоненты финансовой грамотности были изучены в 18 странах-участницах G20 (Австралия, Индонезия, Япония, Великобритания, Германия, США, Бразилия, Канада, Франция, Индия, Республика Корея, Российская Федерация, Южная Африка, Турция, Аргентина, Китай, Италия, Мексика, Саудовская Аравия). Дополнительно уровень финансовой грамотности оценивался в двух приглашенных странах: Норвегии и Нидерландах.

Специалисты оценивали имеющиеся у человека финансовые знания и установки, а также практикуемое финансовое поведение (согласно определению финансовой грамотности, используемому в ОЭСР).

По результатам исследования средняя оценка финансовой грамотности по странам G20 – 12,7 баллов из максимальных 21 . Россия получила 12,2 балла. Среди стран «двадцатки» выше всего комплексный показатель во Франции (14,9), Канаде (14,6), а ниже всего – в Италии (11) и Саудовской Аравии (9,6).

Финансовые знания, установки и финансовое поведение оценивались на основе ответов на соответствующие вопросы. Агрегированные данные по всем трем компонентам формировали итоговую оценку финансовой грамотности по стране.

Уровень финансовых знаний

Финансовые знания оценивались с помощью теста, включавшего задания на финансовую арифметику и на понимание ключевых финансовых терминов (инфляция, финансовые риски, диверсификация и т.п.).

В среднем менее половины взрослых (48%) в исследуемых странах набрали 5 баллов из 7 возможных (5 баллов считается минимальным уровнем).

Наиболее высокий уровень знаний был отмечен в Республике Корея (62% набрали минимальный балл), наиболее низкий – в Южной Африке (31%). В России минимальный уровень финансовых знаний набрали 45% (схожие показатели были получены в Великобритании – 47% и Бразилии – 48%).

Знания по некоторым финансовым темам оказались особенно слабыми. Только 42% опрошенных в странах G20 смогли рассчитать сложный процент по вкладу, и только 51% – простой процент по вкладу (в Мексике таковых оказалось 12%, в  Аргентине - 22%).

Верные ответы на вопрос об изменении стоимости денег в определенный период времени дали 53% опрошенных в странах G20 (65% в России), о проценте выплат по кредиту – 80% (88% в России), по расчету простых процентов – 51% (48% в России), по расчету сложных процентов – 42% (46% в России), по вопросу о риске – 78% (такая же цифра в РФ), по вопросу о значении инфляции – 77% (67% в России), по диверсификации форм сбережений – 59% (41% в России).

Оценка финансового поведения

Финансовое поведение было изучено по четырем параметрам: планирование личного или семейного бюджета, способность к обдуманным покупкам, своевременная оплата счетов и поддержка положительного платежного баланса.

По всем странам G20 52% опрошенных набрали минимальный балл (6 из 9, где 6 – минимальный уровень). Средняя цифра в России – 44%.

Больше всего опрошенных набрали минимально необходимый балл во Франции (85%). И меньше всего таковых – в Аргентине (25%).

В целом 60% опрошенных в странах G20 сообщили, что ведут семейный бюджет (в России – 50%, в Германии – 35%, во Франции 85%), только 53% имеют долгосрочные цели и стараются их достигать (46% в России).

В среднем по странам 64% опрошенных активно сберегают. Наибольшая доля сберегающего населения в Китае (96%) и Саудовской Аравии (91%), а меньше всего – в Аргентине (24%) и Бразилии (30%). В России таковых 55%.

Изучение финансовых установок

Исследование включало в себя три утверждения, измерявших установки людей по отношению к деньгам и планированию будущего: стремление жить сегодняшним днем, баланс трат и сбережений и понимание функции денег в частной жизни.

В среднем 48% взрослых среди всех стран-участниц G20 набрали минимальный балл по финансовым установкам. В России – 40%. Выше всего показатели в Индонезии (75%), а ниже всего - в Саудовской Аравии (5%).

В Канаде опрошенные в большей степени продемонстрировали установку на долгосрочное планирование (64% не стремятся жить сегодняшним днем). И наоборот, не склонны к планированию скорее в Саудовской Аравии (18% не живут сегодняшним днем). В России этот показатель  составил 45%.

Наибольшая доля практикующих бережливое потребление в Индонезии: несогласных с утверждением, что деньги нужны для того, чтобы их тратить 75%. Меньше всего – Саудовской Аравии (15%), Турции (15%). В России доля бережливо настроенного насления равна 22%.

 

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ