25.07.2017, 14:00
Количество просмотров 88

О криптовалютах известно 28% россиян

По данным Аналитического центра НАФИ, о криптовалютах осведомлены 28% россиян. Из них 39% отмечают выгодность покупки криптовалют, 29% - надежность. 
О криптовалютах известно 28% россиян

В целом россияне плохо информированы о том, что такое криптовалюта: доля тех, кто впервые во время опроса услышал этот термин составляет 72%. В той или иной мере осведомлены 28% опрошенных, 16% из них что-то слышали, а 12% - знают хорошо. Пользовались криптовалютой не более 1% россиян.

Среди тех, кто осведомлен о криптовалюте, интересуются информацией и новостями по этой теме треть (34%) опрошенных. И в основном это мужчины (40%), опрошенные с высшим образованием (43%) и россияне до 35 лет (38%).

Более трети россиян, информированных о криптовалюте, считают выгодным вложение в нее денег (38%). Чаще к такому мнению склоняются опрошенные 18-24 лет (52%), а также имеющие высшее образование (44%). 28% опрошенных считают, что сейчас не выгодно приобретать криптовалюту, об этом чаще сообщают в возрастной группе старше 55 лет (40%). Треть затруднились оценить выгодность подобных сделок (33%). Что касается надежности вложений в криптовалюту, то ситуация прямо пропорциональна выгодности: 39% считают это ненадежным приобретением, а 29% - надежным.

Около половины граждан, осведомленных о криптовалюте, полагают, что это временное явление или мода (47%). Такой позиции чаще придерживаются женщины (59% против 38% мужчин) и пенсионеры (60%). Треть опрошенных (31%) считают, что криптовалюта – это деньги будущего. Это мнение более склонны выражать мужчины (39%).

В настоящий момент в России правовой статус криптовалют пока не определён, некоторое время назад велись обсуждения насчет запрета использования биткоинов. Почти половина россиян, информированных о криптовалюте, полагают, что запрещать биткоины не нужно (48%), и с 2015 года доля таковых выросла вдвое (с 23%). Противников запрета больше среди 18-24-летних (58%) и мужчин (54%). Сторонников запрета биткоинов - 20%, и чаще такую позицию разделяют женщины (24%) и пенсионеры (30%). Треть опрошенных затруднилась ответить на вопрос.


Сергей Антонян, руководитель направления исследований финансовых технологий Аналитического центра НАФИ: «До сих пор криптовалюты остаются экзотикой для подавляющего большинства наших соотечественников – о них слышали меньше трети респондентов. Но благодаря информационному фону волна интереса к криптовалютам не снижается, а отношение становится все более позитивным. Интересно, что факт использования злоумышленниками биткоинов для получения выкупа от своих жертв в последних громких кибератаках (Wanna Cry и Petya) кардинально не испортил имиджа криптовалют. Напротив, доля наших соотечественников, которые считают, что криптовалюты нужно запретить, резко сократилась. До денег будущего биткоины пока не доросли, но уже стали модным явлением среди образованной молодёжи».


По материалам НАФИ

Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», посвящённому анализу современного состояния и перспективе развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира,  который проводит журнал «ПЛАС». Форум пройдёт в Москве 4-5 октября 2017 года. Будем рады встрече с Вами на Форуме!

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ