24.08.2017, 09:01
Количество просмотров 64

Индекс кредитного здоровья россиян вырос и достиг уровня середины 2015 года

За последний год Индекс кредитного здоровья россиян вырос на 2 процентных пункта. Самыми высокими темпами показатель растет в Центральном федеральном округе . При этом в Северо-западном, Сибирском и Уральском ФО показатель Индекса за год не изменился. 
Индекс кредитного здоровья россиян вырос и достиг уровня середины 2015 года

Компания FICO и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) фиксируют повышение Индекса кредитного здоровья. Данный показатель за прошедший год вырос на 2 пункта и составил 92 пункта (в июле 2016 года – 90 пунктов). После периода стремительного падения Индекса в 2015 году и его стабилизации в 2016 году, в 2017 году наметилась тенденция к его восстановлению. В настоящее время показатель Индекса «вернулся» на уровень II квартала 2015 года.

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России. Увеличение Индекса за прошедший год наблюдалось во всех федеральных округах, за исключением Северо-западного, Сибирского и Уральского ФО, в которых его показатель остался без изменений. По состоянию на 1 июля 2017 года наиболее значительное повышение данного показателя было отмечено в Центральном ФО – сразу на 3 пункта. В Южном и Северо-Кавказском ФО значение Индекса оказалось на 2 пункта выше, чем годом ранее.  В Дальневосточном и Приволжском ФО рост составил 1 пункт.

При этом, по сравнению с I кварталом 2017 года, Индекс кредитного здоровья в РФ вырос на 1 пункт, а наибольший рост в федеральных округах был отмечен в Центральном и Уральском ФО – на 2 пункта. В свою очередь в Приволжском, Северо-Западном и Южном ФО увеличение Индекса составило 1 пункт. В Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском ФО показатель Индекса за квартал не изменился.

По состоянию на 1 июля 2017 года в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО – 97 пунктов. Следом за ним расположился Северо-Западный федеральный округ, показатель Индекса кредитного здоровья в которых составил 95 пунктов. В Приволжском ФО значение Индекса оказалось несколько ниже – 93 пункта. Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня – Дальневосточный (90), Уральский (90), Южный (89), Северо-Кавказский (87) и Сибирский (85).

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

«После периода стабилизации в 2016 году, когда показатель Индекса снижался до своих исторических минимумов, в 2017 году наметилась тенденция по улучшению кредитного здоровья россиян, - комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева. – По нашему мнению, это связано с тем, что  качество кредитов, выданных до 2015 года, перестало ухудшаться и стабилизировалось. В свою очередь кредиты, выданные за последние 2-2,5 года, гораздо «качественнее» тех, что предоставлялись ранее. Однако, объем «плохих» долгов все еще остается довольно существенным. Поэтому кредиторы продолжают тщательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем тех своих заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства».

«Пик роста просроченной задолженности пришелся на 2015 – 1 половину 2016гг., в этот период показатель Индекса «упал» сразу на 7 пунктов, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – И только после этого в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация. Уже больше года Индекс кредитного здоровья не только не ухудшается, но и постепенно отыгрывает свои позиции, «вернувшись» на уровень середины 2015 года. Вместе с тем, основные риски для генерирования просрочки остаются прежними – снижение реальных доходов населения. По этой причине кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как уровень долговой нагрузки, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов».

По материалам НБКИ, FICO

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ