20.09.2017, 14:53
Количество просмотров 568

В 2022 году в мире будет обращаться 17 млрд платежных карт 

В 2016 году глобальный объем эмиссии достиг 14 млрд платежных карт. Согласно прогнозам, к 2022 году он вырастет до 17 млрд карт.
В 2022 году в мире будет обращаться 17 млрд платежных карт 

Глобальный рост обеспечивают развивающиеся рынки

Согласно недавно опубликованному отчету RBR «Мировой рынок платежных карт и прогноз на период до 2022 года» (Global Payment Cards Data and Forecasts to 2022), в 2016 году количество платежных карт в мире увеличилось на 8% и составило 14 млрд. К 2022 году ожидается рост этого показателя на 22%, до 17 млрд карт, что обусловлено увеличением эмиссии банковских карт на крупных страновых рынках, таких как Китай и Индия, где развитие еще продолжается. В Китае потребители обычно используют несколько карт для разных целей, что также является фактором дальнейшего роста этого рынка.

Рекордный рост – в сегменте дебетовых карт, prepaid растет с переменным успехом

 Согласно исследованию RBR, доля дебетовых карт – наиболее распространенного типа карточных продуктов – составляет 71% от общего объема карт в мире по сравнению с 70% в 2015 году. Этот показатель будет расти и в дальнейшем, главным образом за счет программ финансовой интеграции, осуществляемых на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америке. Например, в Пакистане банковские счета есть только у 13% взрослого населения, и, начав пользоваться банковскими слугами, клиенты обычно сначала получают дебетовую карту. На более развитых рынках рост количества дебетовых карт частично объясняется тем, что эмитенты ориентированы на клиентов из числа молодежи и даже детей. Например, в Великобритании эмитенты предлагают дебетовые карты детям уже в возрасте 11 лет.

Количество обращающихся в мире платежных карт с разбивкой по типам (2016 г. и прогноз на 2022 г.)

В 2022 году в мире будет обращаться 17 млрд платежных карт  - рис.1

Исследование RBR показывает, что в 2016 году доля предоплаченных карт оставалась неизменной, а рост этого сегмента в некоторых странах компенсировался его сокращением в других. Во Вьетнаме предоплаченные карты набирают популярность в качестве подарочных и карт оплаты проезда на общественном транспорте, что обусловлено низким риском такого рода продуктов для эмитентов. В России, наоборот, на смену некоторым предоплаченным картам приходят такие альтернативные продукты, как дебетовые карты и электронные кошельки. Согласно требованиям российского законодательства максимальная сумма средств, размещаемых на предоплаченных картах, ограничена, а их использование для снятия наличных запрещено, что снижает привлекательность таких карт.

Рост сегмента кредитных карт сдерживается регулированием и осторожностью эмитентов 

Исследование RBR показывает, что в 2016 году доля кредитных карт снизилась на 2%, до 20%, и это снижение продолжится. В ЕС данная тенденция отчасти объясняется введением ограничений на максимальный размер межбанковских комиссий, что негативно отражается на прибыли эмитентов карт и уже привело к падению эмиссии таких карт в некоторых странах (например, в Чехии). В то же время в Великобритании банки практикуют более осторожный подход к кредитованию после роста количества дефолтов по карточным кредитам в начале 2017 года. Ужесточение кредитного скоринга и более жесткие условия выдачи кредитов также привели к сокращению сегмента кредитных карт в ЮАР.

Тем не менее эксперты RBR выявили ряд рынков, где положение с кредитными картами намного лучше. Например, в Индии к этим продуктам вернулось доверие банков, поскольку эмитенты начали применять более совершенные процедуры, включая обращения в централизованные кредитные бюро, что позволяет повысить качество проверки потенциальных держателей карт. В то же время правительство Канады применяет политику, направленную на поиск и привлечение клиентов среди иммигрантов, и банки создают новые кредитные продукты для этого сегмента.

Аналитик RBR Крис Герберт (Chris Herbert) отмечает: «Количество выпускаемых в мире платежных карт будет постоянно расти, поскольку все больше людей обращаются к услугам банковской системы. Сегмент дебетовых карт в ближайшие годы ожидает самый значительный рост благодаря увеличению числа лиц, открывающих счета в банках. В свою очередь, сегмент кредитных карт во многих странах будет находиться под влиянием факторов, связанных с регулированием и общим состоянием экономики».

По материалам RBR, PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ