22.09.2017, 10:31
Количество просмотров 99

Банки не одобрили 72% заявок на выдачу кредитных карт 

По данным на 1 июля 2017 года банки оставили без одобрения 72,2% всех обработанных кредитных заявок на получение кредитных карт. 
Банки не одобрили 72% заявок на выдачу кредитных карт 

Согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в 2017 году банки чаще всего отказывали клиентам в выдаче кредитных карт. Не одобренными остались 72,2% заявок.  По займам в торговых точках этот показатель составил 65%, по кредитам наличными — 47%. Из всех обработанных заявок на получение автокредитов 53,8% остались без одобрения, на получение ипотечных ссуд — 34,7%.

К основным причинам для отказа в выдаче кредитного продукта относятся кредитная политика банков, высокая закредитованность граждан и качество их кредитной истории.

Как заявил гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, в 47,6% случаев банки отказывают в выдаче карт из-за своей кредитной политики, а в 22,3% случаев — из-за качества кредитной истории клиента.

Однако эксперты считают, что количество отказов по кредитным картам не говорит о сворачивании карточного бизнеса. По данным аналитического центра НАФИ, по сравнению с прошлым годом количество выданных кредитных карт выросло на 29,5% до 2,69 млн. Однако выдавать карты всем желающим, как раньше, российские банки уже не готовы.

По материалам газеты "Известия"

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ