27.09.2017, 12:32
Количество просмотров 123

НАФИ: 16% россиян знают о технологии блокчейн 

Инновационные технологии, по мнению большинства, необходимы прежде всего медицинским учреждениям. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в августе 2017 года.
НАФИ: 16% россиян знают о технологии блокчейн 

Большинство россиян не слышали о блокчейн (84%). В числе тех, кто информирован, 13% лишь что-то слышали, а 3% знают хорошо. Наибольшая доля тех, кто осведомлен о такой технологии, – среди молодых людей 18-34 лет (25%), среди мужчин (21%), жителей обеих столиц (23%) и имеющих высшее образование (21%).

Учитывая сложность темы, НАФИ описали гипотетический результат применения блокчейн в различных сферах жизни и предложили участникам опроса выбрать три ситуации, в которых такая технология наиболее необходима.

По мнению россиян, больше всего в инновационной технологии нуждаются медицинские учреждения: 52% опрошенных считают, что она нужна для сохранения истории болезни, записей врачей и результатов обследований. Еще 37% участников исследования указали нотариальную сферу: для них важно, чтобы технология блокчейн использовалась для упрощения процедур оформления доверенностей и заверения копий документов. Для 28% важно использовать блокчейн в сфере торговли и защиты прав потребителей, благодаря чему можно будет проверять подлинность и другие выходные данные товара. Почти такая же доля (27%) полагает, что подобный инновационный продукт может использоваться для предотвращения фальсификаций при проведении выборов и голосований. Каждый четвертый (24%) отмечает, что новая технология необходима для защиты достоверности дипломов, водительских прав, документов, подтверждающих права собственности и т.д.

«В этом году технология блокчейн, благодаря широкому освещению в прессе, на телевидении и в других СМИ, стала достоянием широкого круга общественности. Несмотря на то, что уровень осведомленности пока сравнительно небольшой, полученные цифры будут интересны в динамике нескольких лет, когда эта информированность будет увеличиваться. Схожим образом, исследования НАФИ на протяжении 2015-2017 годов показали рост информированности россиян о криптовалютах с 19% до 28%. Еще раньше, в начале 2000-х столь же мало известны были такие понятия как «электронное правительство» и «электронные услуги населению». Сейчас они стали частью жизни большинства граждан», - прокомментировал Кирилл Смирнов, директор по исследованиям цифровой экономики Аналитического центра НАФИ.

По материалам НАФИ

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ