16.10.2017, 11:13
Количество просмотров 88

Объем выданных кредитов по кредитным картам вырос на 29%

За 8 месяцев 2017 г. сумма выданных кредитов по кредитным картам превысила 200 млрд рублей. 
Объем выданных кредитов по кредитным картам вырос на 29%

По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за 8 месяцев 2017 г. объем выданных кредитов по кредитным картам достиг 203,5 млрд. рублей, что на 29,3% больше, чем было выдано за аналогичный период 2016 года (157,3 млрд рублей).

За 8 месяцев 2017 года самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов по кредитным картам (среди 40 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) были отмечены в Челябинской области (+62,1%), Алтайском крае (+58,3%), Омской (+54,8%) и Кемеровской (+52,1%) областях. В то же время, в некоторых регионах суммы выданных кредитов по кредитным картам сократились, в т.ч. в Амурской области (-11,7%) и Республике Саха (Якутия)(-2,0%).  В Москве объемы данного вида кредитов выросли на 25,7%, а в Санкт-Петербурге – на 30,9%.

«В 2017 году мы фиксируем серьезное увеличение количества выданных необеспеченных розничных кредитов, в том числе, и новых кредитных карт, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Очевидно, что такой рост кредитования связан, прежде всего, с относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса. Поэтому, несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов, включая кредитные карты. При этом активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва стали охотнее обращаться за кредитами в банки. В том числе за счет активного внедрения и использования кредиторами системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»), позволяющего банкам максимально эффективно управлять кредитным риском, сводя к минимуму потери от кредитования».

По материалам НБКИ

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ