10.11.2017, 11:44
Количество просмотров 54

Только 11% россиян информированы о переходе на электронные трудовые книжки

Согласно опросу НАФИ,более половины россиян не слышали о том, что в Минтруде рассматривается вопрос о переводе трудовых книжек в электронный формат.
Только 11% россиян информированы о переходе на электронные трудовые книжки

Россияне плохо осведомлены о том, что Министерство труда и социальной защиты рассматривает возможность замены трудовых книжек на электронные: 59% не слышали об этом ничего, 30% слышали что-то, но не знают подробностей, и только 11% сказали, что хорошо информированы о возможном нововведении. Больше всего осведомленных среди жителей городов-миллионников (более 950 тыс. чел.) – 53%, а также среди высокообразованных опрошенных (53%).

Оценить эту инициативу участникам опроса оказалось сложно, поэтому полярные мнения разделились поровну: 23% положительно относятся к возможным электронным книжкам и такая же доля (23%) – отрицательно. Треть опрошенных выразили нейтральную оценку (33%). Каждый пятый (21%) затруднился ответить.

Позитивные оценки более склонны давать молодые люди 18-24 лет (34%), опрошенные с высшим образованием (31%). А отрицательно чаще отзываются представители старшей возрастной группы (55+) – 32%. Нейтральное мнение высказывают в большей мере селяне (38%).

Среди сторонников нового формата трудовых книжек наиболее распространенные доводы в пользу электронного формата ― экономия времени в работе с такими документами (63%), актуальность для века технологий (14%) и защищенность от подделок (10%).

Противники нововведения объясняют свое отношение отсутствием доверия технике и государству (может произойти сбой, база сотрется) – 73%, также они считают, что новый формат будет непонятен некоторым категориям граждан (взрослому поколению и тем, кто не пользуется интернетом) – 6%.

«Главная задача перевода трудовых книжек в электронный формат - упрощение работы с ними, как для работодателя, так и для работников, а также защита работников от случаев утери документов. На самом деле электронная трудовая книжка уже давно функционирует, поскольку Пенсионный Фонд России в последние годы собирает информацию о стаже россиян в электронном виде, - комментирует Людмила Спиридонова, руководитель направления исследований в сфере HR Аналитического центра НАФИ.Результаты проведенного всероссийского исследования вскрыли ряд проблем, которые могут возникнуть при переходе на электронные трудовые книжки. В первую очередь - это низкий уровень осведомленности россиян о предстоящем нововведении, что влечет за собой большую долю тех, кто пока не может определиться с отношением к переходу на электронные трудовые книжки. Отсутствие информации может стать серьезным барьером к принятию новшества. Негативное мнение россиян о предстоящем переходе формируется под влиянием отрицательного информационного фона, связанного с мошенническими схемами при использовании электронных баз данных, прошедшей весной текущего года волны хакерских атак, а также из-за опасности возникновения технических сбоев, из-за которых хранимая информация будет утрачена. Избежать этих трудностей поможет грамотная информационная поддержка, показывающая безопасность перехода в электронный формат, а также плюсы нововведения для работающих россиян».

Ранее стало известно, что электронные трудовые книжки появятся в России после 2019 г. В настоящее время Минтруд обсуждает две даты принятия нововведения: с 1 января 2019 года или с 1 января 2020 года.

По материалам НАФИ, PLUSworld.ru

 

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ