18.08.2017, 10:28
Количество просмотров 104

ЦБ начнет выпуск пластиковых денег 

Банк России намерен использовать для производства новых купюр номиналом 200 рублей и памятной купюры к ЧМ-2018 специальную полимерную пропитку. 
ЦБ начнет выпуск пластиковых денег 

По информации ЦБ, данная технология защищает деньги от повреждений, сделав их фактически пластиковыми. Сейчас денежные купюры изготавливаются из бумаги, содержащей 100% хлопка.

"Пластиковые" деньги в настоящее время выпускаются во многих странах мира. Впервые их начали изготавливать в Австралии. К плюсам использования полимера относится увеличение срока жизни купюры в 3-5 раз, а также снижение потребления энергии на 30% при производстве.

Однако у таких денег есть и минусы. По мнению экспертов, с полимерными банкнотами могут возникнуть проблемы по их утилизации. Полимер можно только сжигать, что не экологично. Также производство "пластиковых" денег в разы дороже, чем бумажных.

По материалам Банка России, газеты "Известия"


ЦБ начнет выпуск пластиковых денег  - рис.1Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», посвящённому анализу современного состояния и перспективе развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира,  который проводит журнал «ПЛАС». Форум пройдёт в Москве 4-5 октября 2017 года. Будем рады встрече с Вами на Форуме! Зарегистрироваться в качестве участники вы можете здесь. 


 

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ