27.09.2017, 12:30
Количество просмотров 96

Символы на деньгах революционного времени: новая программа в музее Гознака

С 1 по 10 октября музей истории денег АО «Гознак» принимает участие в VII Форуме малых музеев, который посвящен столетию революционных событий 1917 года.
Символы на деньгах революционного времени: новая программа в музее Гознака

В эти дни посетители музея могут пройти новый квест по выставке «От керенки до совзнака». А в четверг, 5 октября, музей истории денег будет работать бесплатно.

Форум малых музеев в этом году проводится в седьмой раз. В нем участвуют более сорока петербургских музеев. Музей истории денег АО «Гознак», работающий на территории Петропавловской крепости, в 2017 году впервые стал участником форума.

В эти дни будет работать временная выставка «От керенки до совзнака: деньги и революция», размещенная в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости. Она посвящена истории денег в России в 1914 – 1922 году. На ней можно увидеть уникальные предметы из фондов АО «Гознак», многие из которых демонстрируются впервые.

Среди экспонатов – деньги-марки; первые «керенки», утвержденные в 1 сентября 1917 года управляющим министерством финансов Временного правительства Михаилом Владимировичем Бернацким; проект советских денег с портретом Карла Маркса; первые общегосударственные деньги с советской символикой – «расчетные знаки»; проект «золотой гривны» – неосуществленного варианта червонца; первые советские монеты.

Посетители выставки узнают, как на выпущенных в 1917 году Временным правительством кредитных билетах появилось изображение свастики, и почему на первых советских деньгах были надписи на китайском языке. Они увидят деньги с номиналом в пудах хлеба, деньги, напечатанные на шелке, и деньги, обеспеченные опием.

В дни работы форума все желающие смогут пройти квест «Орлы, серпы и звезды: символы на деньгах революционного времени». Квест  разработан специально к Форуму малых музеев. Он посвящен символике на деньгах революционных лет. Эта символика отличалась большим разнообразием: на деньгах тогда помещали орлов, серпы и молоты, рабочих, солдат и военных моряков, античных богинь, токаря за станком…

По материалам Гознака

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ