16.11.2017, 12:31
Количество просмотров 68

Нацбанк Украины откажется от чеканки мелких монет

Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект постановления об оптимизации обращения монет мелких номиналов. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
Нацбанк Украины откажется от чеканки мелких монет

"НБУ прекратит чеканку монет номиналами 1, 2, 5 копеек и монет номиналом 25 копеек", - говорится в проекте постановления. Эти номиналы разменных монет останутся в обращении, но не будут дополнительно выпускаться.

"Монеты мелких номиналов (1 - 5 коп.) почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги, - рассказали в пресс-службе. - В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость".

Нацбанк также предлагает округлять общую сумму покупки, в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца. "Введение правил округления не будет иметь никакого влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах индивидуальных товаров. Учитывая это, прямого влияния на показатели инфляции предложенное решение не повлечет. Это также подтверждает опыт таких стран как Дания, Швеция, Норвегия, Венгрия и Чехия", - добавили в пресс-службе.

НБУ отмечает, что на сегодняшний день в обращении находится 12,9 млрд монет. Основные потребители монет - торговая сеть, заведения общественного питания, общественный транспорт, аптеки, отделения Укрпочты, организованные и неорганизованные рынки.

 

По материалам НБУ

 

 

 

 

 

 

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ