28.08.2017, 13:27
Количество просмотров 107

Австралийские полицейские обвинили биткоин в росте финансовой преступности

Развитие онлайн-банкинга и появление криптовалют являются основными причинами массового роста организованной преступности в финансовом секторе Австралии, считают специалисты полицейской разведки страны.
Австралийские полицейские обвинили биткоин в росте финансовой преступности

В докладе, опубликованном на этой неделе Австралийской комиссией по уголовным расследованиям (ACIC), говорится, что отмывание денег и другие финансовые преступления, совершаемые крупными преступными группировками, ежегодно обходятся стране в сумму, превышающую 28,43 млрд долл. США.

Австралийские власти особенно обеспокоены тем, что предприятия электронной коммерции и биржи биткоинов облегчают жизнь организованной преступности благодаря отсутствию прозрачности транзакций и применению шифрования, что в результате открывает возможности для преступной деятельности и уклонения от уплаты налогов.

«Биткоин, которым можно торговать анонимно и который ничем не хуже наличных, теперь обращается на самых известных международных биржах», - отмечает министр юстиции Майкл Кинан (Michael Keena).

Доклад был опубликован вслед за введением в начале этого месяца нового закона, принятого с целью распространения на криптовалютные биржи режима раскрытия информации, установленного для банков и традиционных бирж.

Публикации также предшествовало выдвижение обвинений против Австралийского банка Содружества в связи с массовыми нарушениями им правил борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В докладе также подчеркивается рост объемов отмывания денег через сайты онлайн-ставок, многие из которых принадлежат международным преступным синдикатам. В этом году власти уже оштрафовали крупнейшую в стране букмекерскую компанию Tabcorp Holdings на 5 млн долл. США за нарушение правил противодействия отмыванию денег.

И хотя основным источником дохода для преступного сообщества страны по-прежнему являются наркотики, в отчете также названы суммы, в которые обходятся стране мошенничество с кредитными картами (411 млн долл. США) и хищение персональных данных (1,74 млрд долл. США).

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com


Австралийские полицейские обвинили биткоин в росте финансовой преступности - рис.1Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», посвящённому анализу современного состояния и перспективе развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира,  который проводит журнал «ПЛАС». Форум пройдёт в Москве 4-5 октября 2017 года. Будем рады встрече с Вами на Форуме! Зарегистрироваться в качестве участники вы можете здесь. 


Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ