13.09.2017, 14:27
Количество просмотров 64

Капитализация рынка криптовалют оценивается в 500 млрд долларов

Об этом заявил Председатель Сообщества пользователей рынка криптовалют,  исполнительный директор фонда попечителей РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Безделов на деловом завтраке в Плехановоском университете «Современные проблемы обращения цифровых денег. Возможности и перспективы развития криптовалют». 
Капитализация рынка криптовалют оценивается в 500 млрд долларов

"Сегодня по примерным оценкам капитализация рынка цифровых денег оценивается около 500 млрд. долларов, с ежемесячным ростом в среднем 3%!», - рассказал С.Безделов. при этом он подчеркнул, что данный рынок включает в себя не только криптовалюты, хранящиеся на биржах, но и оборудование для их производства.

«В настоящее время интерес к криптовалюте у населения очень высок, при чем такая тенденция наблюдается не только в нашей стране , но и во всем мире. Для многих погружение в мир криптовалюты, при сегодняшнем растущем рынке, послужило стимулом к качественному изменению жизни с точки зрения благополучия их материального и социального статуса. Поэтому нормативные акты в этой сфере необходимо принимать вдумчиво и аккуратно, чтобы не нагнетать социальную напряжённость в обществе", - добавил он.

Деловой завтрак «Современные проблемы обращения цифровых денег. Возможности и перспективы развития криптовалют» стал первой встречей, организованной недавно созданным АНО «Сообщество пользователей рынка криптовалют».

Главными задачами мероприятия стали создание постоянной дискуссионной площадки и разработка предложений по комплексному внедрению цифровых технологий в отраслях народного хозяйства и правовому регулированию цифровых денег для органов государственной власти.

В мероприятии приняло участие порядка 80 человек из числа представителей академического сообщества, органов законодательной и исполнительной власти,  Центрального банка РФ, Сбербанка РФ, Ростеха, других государственных корпораций, общественных организаций, а также практиков, работающих в сфере цифровых денег.

 

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев отметил возрастающую роль «цифровых денег» в современном обществе и своевременность решения вопросов о правовом регулировании обращения «цифровой валюты».

Александр Ручьев, Президент ГК «Основа», стратегический партнер компании ICO Lab Ecosystem, обратил внимание на то, что «большинство мировых проектов в сфере цифровых «денег» по сути было сделано выходцами из России, однако, в настоящий момент из–за отсутствия государственного регулирования наша страна не является лидером в развитии использования технологи блокчейн.  Сейчас  в Китае, Японии, Швейцарии, Сингапуре эффективно работают блокчейн-протоколы в банковской системе, криптобиржи, однако из-за отсутствия отечественного оборудования и нормативной базы талантливые предпринимателей из России вынуждены развивать лидерские  ICO-проекты за рубежом».

Отсутствие нормативного определения  даже в части понятийного аппарата «цифровых денег» отметил Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза. «Сегодня в медийном  пространстве активно обсуждается тема криптовалют, – сказал он, и  я думаю, что профессиональным участникам криптовалютного рынка необходимо четко  определить саму терминологию, потому что даже совершенно простые вопросы в этой теме не имеет определенного однозначного ответа».

Согласно исследованиям, озвученным на мероприятии представителем аналитического цента «НАФИ» Гузель Имаевой, порядка одной трети респондентов имеют общее представление, что такое криптовалюты. Более того, за два года были зафиксированы кардинальные изменения по отношению к криптовалюте, от негативного к позитивному. 39% опрошенных считают, что это выгодный инструмент, 29% также признают его и надёжным. На вопрос «Что такое биткоин?» треть участников опроса ответили, что это «деньги будущего».

«Именно поэтому членами сообщества пользователей рынка криптовалют -  ведущими экономистами страны на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова в соответствии с приоритетами  государственной политики РФ по цифровой трансформации российской экономики сейчас разрабатываются предложения в форме комплексной  программы цифровой трансформации финансовой системы России, целью которой является формирование и развитие национальной финансовой системы, разработка и развитие новых  финансовых технологий, инструментов и инфраструктур с учётом цифровых технологий в целях обеспечения экономического и технологического прорыва российских компаний в современных условиях», – сказала Директор института управления и социально–экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова Надежда Сурова и пригласила всех экспертов в этой области к работе над программой.

Напоминаем, что РЭУ им. Г.В. Плеханова является первым университетом, разработавшим и реализующим образовательные программы по цифровым «деньгам» и блокчейн-проектам, а также совместно с Советом попечителей университета было создано АНО «Рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики» для проведения независимых аналитических исследований и оценки блокчейн-стартапов, ICO криптовалют, а также анализа развития криптовалютных рынков и блокчейн-технологий.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ