18.12.2017, 14:58
Количество просмотров 121

Борис Титов предложил ввести законодательные определения блокчейна, криптовалюты и майнинга 

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на КриптоИнвестФоруме предложил ввести законодательные определения блокчейна, токена (частный случай токена – криптовалюты) и майнинга.
Борис Титов предложил ввести законодательные определения блокчейна, криптовалюты и майнинга 

Представленная им система регулирования криптовалют – итог работы группы юристов и айтишников, куда он смог привлечь представителей Центробанка.

"Сейчас регулирования нет как такового. В результате наши компании регистрируются в Японии. А государственный подход "штормит" от варианта всё запретить до желания создать российский крипторубль". – заявил Б. Титов.

Он подчеркнул, что первым делом нужно ввести законодательные определения блокчейна, токена и майнинга. При этом Б. Титов отметил, что криптовалюты – это только частный случай токена, который может быть и акцией, облигацией, веселем, умным чеком и т.д.

Кроме того, Б. Титов предложил сделать три контура регулирования криптовалют. По сути его предложений они приравниваются к иностранной наличной валюте. Расчеты внутри государства в ней запрещены, но граждане могут хранить ее, держать в ней счета и свободно обменивать, а кампании использовать в экспортно-импортных операциях.

Для новых финансовых инструментов, которые возникают сейчас ежегодно, Титов предложил использовать принцип "регулятивной песочницы". Когда в нескольких компаниях обыгрываются принципы регулирования, которые потом смогут быть распространены на весь рынок. В эти "песочницы" он предложил завести ICO, майнинг, электронные биржи криптовалют и т.д.

Также Борис Титов предложил ввести налог на майнинг, начиная с определенного уровня мощностей. По его словам это может быть небольшой блок в майнинговом процессоре, который будет напрямую отчислять на счета налоговой службы процент от операций. Размер налога он предложил установить в объеме "чуть меньше чем НДС для инновационных компаний", т.е. меньше 14%.

По материалам

Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ