24.05.2017, 10:45
Количество просмотров 134

В Госдуме предлагают регулировать мессенджеры

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров).
В Госдуме предлагают регулировать мессенджеры

Авторами инициативы выступили зампред думского комитета по информполитике Марина Мукабенова ("Единая Россия"), депутаты Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Инициатива разработана "в целях определения порядка осуществления деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров)", говорится в пояснительной записке, размещенной в электронной базе данных Госдумы.

В частности, законопроект запрещает анонимно использовать мессенджеры. "Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на данного субъекта обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ", - отмечается в ней.

Кроме того, проектом предлагается "осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи", указывают разработчики.

На мессенджеры также планируется возложить "обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ".

В случае неисполнения мессенджером требований законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к этому сервису на основании решения уполномоченного органа, принятого на основании вступившего в законную силу решения суда.

В случае принятия проекта новые нормы должны вступить  в силу с 1 января 2018 года. До этого момента владельцы мессенджеров должны будут привести их работу в соответствие с устанавливаемыми для них требованиями.

По материалам электронной базы данных Госдумы

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ