22.08.2017, 08:45
Количество просмотров 116

ЦБ лишил лицензии банк "Северо-Восточный Альянс"

Банк России с 21 августа отозвал лицензию у московского банка "Северо-Восточный Альянс". Об этом сообщается на официальном портале регулятора.
ЦБ лишил лицензии банк "Северо-Восточный Альянс"

Решение от отзыве лицензии принято принято из-за неисполнения банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов.

В ЦБ пояснили, что бизнес-модель  банка "Северо-Восточный Альянс" была ориентирована на обслуживание интересов его собственников, носила выраженный кэптивный характер.

"Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема "неработающих" активов", - говорится в сообщении регулятора. Банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований по формированию резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем "технической" трансформации активов, говорится в сообщении ЦБ. Регулятор неоднократно применял к банку меры надзорного реагирования.

По данным ЦБ, банк "Северо-Восточный Альянс" занимал 250-е место в банковской системе РФ по величине активов. Кредитная организация не была участником системы страхования вкладов. Банк работал на рынке с 1994 года, ориентировался на кредитование юрлиц и рынок ценных бумаг.

По материалам Банка России

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ