20.09.2017, 11:34
Количество просмотров 119

ФАС предлагает запретить госбанкам покупать другие банки

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Кашеваров заявил, что ведомство подготовило ряд предложений для улучшения конкуренции в банковском секторе, которые скоро будут направлены в ЦБ.
ФАС предлагает запретить госбанкам покупать другие банки

По словам А. Кашеварова, примерно два года назад ФАС уже обращалась к регулятору с предложениями ограничить долю государства в банковском секторе.

«Мы столкнулись с тем, что калькуляция этой доли мало администрируема. Считать долю государства в банковской системе — непростая история при той отчетности, которая сейчас существует»,— цитируют РИА Новости замглавы ФАС.

«Поэтому я и сказал: если ограничивать долю, то администрируется как раз легко запрет на приобретение банковских активов тем банкам, которые имеют долю в своем капитале свыше 50%, так называемые госбанки. Это более эффективный путь, и если это решение будет принято, то здесь никаких сложностей не будет»,— добавил он.

Идея о запрете уже была озвучена 14 сентября в ходе Международного банковского форума в Сочи. «Возможно, надо задуматься о том, как нужно подходить к вопросу концентрации и согласованию сделок слияния. Здесь нам с Центральным банком предстоит определенная работа, и Николай Андреевич Журавлев (первый зампред комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам.— "Ъ") уже говорил о том, что возможно надо будет законодательно ограничить долю госбанков. Это будет, наверное, проблематично сделать с точки зрения, что ее надо сперва посчитать»,— выразил тогда мнение замглавы ФАС.

По материалам РИА Новости

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ