25.05.2017, 13:01
Количество просмотров 210

WannaCry: ущерб от атаки превысил 1 млрд долларов  

Кибератака вируса WannaCry на компьютеры с операционной системой Windows нанесла ущерб в размере более 1 млрд долларов. 
WannaCry: ущерб от атаки превысил 1 млрд долларов  

Об этом сообщила информационная служба McClatchy со ссылкой на американских экспертов.

Как отмечают специалисты, в результате начавшейся 12 мая кибератаки менее чем за неделю были заражены до 300 тыс. компьютеров по меньшей мере в 150 странах.

"Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry всего за первые четыре дня, превысил 1 млрд долларов, учитывая масштабные остановки производства в крупных организациях по всему миру", - отметил руководитель компании KnowBe4 Стью Сьюверман. В свой анализ он включил потерю данных, снижение производительности, сбои в работе организаций, судебные экспертизы, репутационный ущерб и другие факторы.

12 мая хакеры с помощью вируса WannaCry атаковали компьютеры по всему миру. Для снятия блокировки с зараженных компьютеров злоумышленники требовали перечислить 600 долларов в криптовалюте Bitcoin (биткоин), угрожая в противном случае полностью стереть информацию с жесткого диска зараженного компьютера. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России. По данным американских экспертов, злоумышленникам поступило всего 302 платежа в размере примерно 116,5 тыс. долларов.

По материалам ТАСС

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ