29.05.2017, 11:31
Количество просмотров 113

WannaCry: эксперты определили национальность хакеров 

Эксперты компании Flashpoint с помощью лингвистического анализа установили национальность хакеров, предположительно создавших и запустивших вирус WannaCry.
WannaCry: эксперты определили национальность хакеров 

Анализ показал, что злоумышленники могут быть из южных областей Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура, так как родным для хакеров был южный диалект китайского языка.

Эксперты проанализировали сообщения с требованием выкупа, которые появлялись на зараженных компьютерах. Все они были переведены на 28 языков, включая русский, норвежский, филиппинский, турецкий и другие.

Анализ показал, что практически все сообщения о выкупе были переведены через Google Translate, и только английская и две китайские версии (упрощенная и классическая), вероятно, были написаны носителями языка.

Несмотря на то, что сообщение на английском языке было написано человеком, хорошо владеющим языком, грубая грамматическая ошибка указывает на то, что это не родной язык автора. Flashpoint выяснила, что именно текст на английском стал первоисточником, который впоследствии перевели на остальные языки.

Сообщения о требовании выкупа на китайском языке отличаются от других по содержанию и тону. Кроме того, большое количество уникальных иероглифов свидетельствует о том, что их писал человек, свободно владеющий китайским.

12 мая хакеры с помощью вируса WannaCry атаковали компьютеры по всему миру. Для снятия блокировки с зараженных компьютеров злоумышленники требовали перечислить 600 долларов в криптовалюте Bitcoin (биткоин), угрожая в противном случае полностью стереть информацию с жесткого диска зараженного компьютера. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России. По данным американских экспертов, злоумышленникам поступило всего 302 платежа в размере примерно 116,5 тыс. долларов.

По материалам gazeta.ru

Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи», который пройдёт в Москве 7-8 июня 2017 года.

Подробная информация и регистрация доступны на нашем официальном сайте.

Будем рады встрече с Вами на Форуме!

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ