02.06.2017, 10:56
Количество просмотров 48

Лаборатория Касперского и AVL разработают защиту для умных автомобилей

«Лаборатория Касперского» и компания AVL – разработчик технологий, применяемых в автомобильных двигателях, – объединяют усилия в целях обеспечения кибербезопасности умных автомобильных систем нового поколения.
Лаборатория Касперского и AVL разработают защиту для умных автомобилей

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано 1 июня в Регенсбурге председателем совета директоров и генеральным директором AVL Гельмутом Листом (Helmut List) и директором по продажам «Лаборатории Касперского» Александром Моисеевым.

В рамках этого партнерства компании планируют работать над созданием программного решения, которое обеспечит безопасное соединение как самого автомобиля, так и его компонентов с внешней облачной или сетевой инфраструктурой и исключит возможность несанкционированного вмешательства в эти процессы. Помимо этого, «Лаборатория Касперского» и AVL предложат способы интеграции лучших технологий и методов киберзащиты во встраиваемые автомобильные системы, а также разработают набор тренингов и образовательных программ по безопасности современных автомобилей.

Одним из главных результатов сотрудничества станет создание надежной и гибкой IT-платформы, которая позволит автопроизводителям внедрять в машины модуль безопасного соединения (Secure Communication Unit – SCU), используя программные и аппаратные компоненты, предусмотренные технологией производства. Такое комплексное решение не только даст автомобильной индустрии необходимые технологии защиты, но также поможет разработать новые концепции отражения киберугроз – в итоге все это позволит продумывать безопасность автомобилей еще на стадии их проектирования и производства. Прототип нового SCU-решения «Лаборатория Касперского» и AVL планируют представить на форуме New Mobility World / IAA 2017, который будет проходить во Франкфурте с 12 по 17 сентября.


«Эксперты «Лаборатории Касперского» уже давно изучают уязвимости умных автомобилей и исследуют все многообразие киберугроз, представляющих опасность для автоиндустрии и автовладельцев. Мы уверены, что объединение усилий и знаний секьюрити-экспертов и автопроизводителей – единственный действенный способ обеспечить безопасность экосистемы умных машин. Наше партнерство с AVL – важный шаг в этом направлении, который поможет разработать новые методы и технологии защиты всех соединений автомобиля как с внутренней, так и с внешней инфраструктурой», – отметил Александр Моисеев, директор по продажам «Лаборатории Касперского».


«AVL уделяет большое внимание безопасности и надежности каналов коммуникации между автомобилем и окружающей его инфраструктурой. Наше сотрудничество с «Лабораторией Касперского» поможет нам реализовать комплексный подход к обеспечению защиты автомобильных систем и стать одним из ведущих партнеров в области транспортной безопасности», – пояснил Георг Шваб (Georg Schwab), управляющий директор компании AVL.


По материалам "Лаборатории Касперского"

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ