28.06.2017, 08:16
Количество просмотров 205

Клон WannaCry: вирус-вымогатель Petya атаковал российские и украинские компании

Вирус-вымогатель Petya атаковал нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины.
Клон WannaCry: вирус-вымогатель Petya атаковал российские и украинские компании

Как рассказали в компании Group-IB, вирус блокирует компьютер и требует 300 долл. США в биткоинах. По данным специалистов, атака произошла около 14:00 27 июня. При этом способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.

По предварительным данным, от вируса пострадали более 80 российских и украинских компании, в том числе "Башнефть", "Роснефть", "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго",  "Днепровской электроэнергетической системы", "Mondelez International, Ощадбанк, Mars, "Новая Почта", Nivea, TESA.

В "Роснефти" рассказали, что после хакерской атаки сразу перешли на резервную систему управления производством, что позволило избежать остановки добычи нефти.

"На серверы Компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами", - написала Роснефть в своем Твиттере.

Хакерской атаке также подвергся киевский метрополитен и правительственные компьютеры Украины, магазины "Ашан", украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "УкрТелеКом"), Приватбанк и аэропорт Борисполь.

Вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что хакерской атаке подверглись все компьютеры в кабмине.

Из-за вируса пассажиры метро Киева не могут оплатить проезд с помощью банковских карт. Аэропорт Борисполь предупредил о возможных задержках рейсов.

"Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация — спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию", — написал исполняющий обязанности директора аэропорта Евгений Дыхне на своей странице в Facebook.

По материалам РИА Новости, RNS

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ