29.06.2017, 15:42
Количество просмотров 606

4-я Директива ЕС по борьбе с отмыванием - эффективна, но достаточно затратна

4-я Директива ЕС по борьбе с отмыванием денег облегчит борьбу с преступностью, но обойдется банкам в миллионы.
4-я Директива ЕС по борьбе с отмыванием - эффективна, но достаточно затратна

Исследования, проведенные в связи с вступлением в силу 4-й Директивы ЕС о противодействии отмыванию денег, показывают, что, хотя большинство британских профессионалов по борьбе с преступностью в сфере финансовых услуг считают, что новые правила облегчат предотвращение отмывания денег, они, скорее всего, будут стоить банкам миллионы из-за неэффективных проверок KYC (Know Your Customer) – Знай своего клиента.

Срок полномасштабного  ввода в действие директивы наступает, и опрос, проведенный 200 британскими специалистами LexisNexis Risk Solutions, показывает, что 73% респондентов считают, что она облегчит предотвращение отмывания денег. Это знаменует собой значительный сдвиг в отношении к этой директиве, продемонстрированном два года назад, когда только 17% респондентов считали, что она изменит ситуацию, а 32% отмечали, что она не имеет значения.

Однако с ее вводом в действие, вероятно, будут связанны определенные расходы. По данным исследования Consult Hyperion for Mitek, затраты среднего британского банка на ручные и неэффективные процессы KYC уже достигают 5 млн фунтов стерлингов в год. С вступлением в силу четвертой директивы и в ожидании пятой, предусматривающей повышение частоты и объема этих обязательных проверок, эти ежегодные потери, вероятно, удвоятся и достигнут 10 млн фунтов в год, утверждается в отчете.

Общие затраты на выполнение KYC варьируются от 10 до 100 фунтов стерлингов за одну проверку, при этом в Великобритании четверть заявок отклоняется из-за проблем, выявленных в ходе процедур KYC. Более того, за серьезные нарушения четвертая директива предусматривает штрафы в размере до 10% годового оборота.

Специалисты Consult Hyperion говорят о том, что поскольку широкое использование электронных идентификаторов для оформления новых клиентов станет возможным не ранее чем через несколько лет, миллионы фунтов экономии на расходах на KYC сможет дать мобильная технология.

«Вывод для всех финансовых учреждений ясен: стоимость проверок KYC, в основе которых лежат неэффективные и подверженные ошибкам ручные процессы, слишком высока», – считает главный операционный директор Consult Hyperion Стив Пэннифер (Steve Pannifer). - Непонимание этого дорого обходится и наносит ущерб. Новые правила приведут к значительно более высоким штрафам за серьезные нарушения комплайенса. Финансовые учреждения не могут позволить себе ждать, пока средства электронной идентификации станут широко доступными. Ужу сейчас передовые мобильные технологии обеспечивают простой механизм сокращения стоимости и рисков, позволяя также устранить проблемы, связанные с пользовательским опытом, и повысить объем выручки».

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com

Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», посвящённому анализу современного состояния и перспективе развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира,  который проводит журнал «ПЛАС». Форум пройдёт в Москве 4-5 октября 2017 года. Будем рады встрече с Вами на Форуме!

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ