11.07.2017, 15:30
Количество просмотров 135

Лаборатория Касперского зафиксировала вирусные атаки на POS-терминалы России

По данным «Лаборатории Касперского», в России активно распространяется модификация трояна Neutrino, атакующего POS-терминалы и крадущего данные банковских карт.
Лаборатория Касперского зафиксировала вирусные атаки на POS-терминалы России

Как показывает статистика компании, на страну пришлась четверть всех попыток проникновения этого зловреда в корпоративные системы. В зону интересов Neutrino также попали Алжир, Казахстан, Украина и Египет. Приблизительно 10% всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса.

География распространения трояна Neutrino, атакующего POS-терминалы, март-июль 2017 г.

Лаборатория Касперского зафиксировала вирусные атаки на POS-терминалы России - рис.1

Модификация Neutrino для POS-терминалов – не совсем типичная версия этого зловреда, который уже давно известен исследователям и неоднократно менял свои функции и методы распространения. На этот раз троян охотится за данными банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы. При этом Neutrino не сразу начинает активность и приступает к сбору информации – попав в операционную систему POS-терминала, вирус выжидает некоторое время. Эксперты полагают, что таким образом он, скорее всего, пытается обойти защитные технологии, запускающие подозрительный код в изолированной виртуальной среде, так называемые «песочницы», с коротким периодом работы.

«Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что кибеугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а «аппетиты» растут. И по мере того, как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире. В таких условиях проактивная надежная защита от всего многообразия киберугроз нужна как никогда прежде», – рассказывает Сергей Юнаковский, антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

По материалам Лаборатории Касперского

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ