13.07.2017, 11:00
Количество просмотров 4167

Финтех повышает риски для банков

Банки, в стремлении не отставать от новых конкурентов в сфере финансовых технологий, переходят на новые продукты и сервисы, что повышает риски безопасности.
Финтех повышает риски для банков

Об этом предупреждает Управление контролера денежного обращения (Office of the Comptroller of the Currency, OCC) в своем отчете о рисках, который издается два раза в год.

В документе также отмечается появление множества финтех-фирм, которые используют умные технологии ля перехода в другие сферы работы, такие как платежи и кредитование, где традиционно доминируют банки.

Эта конкуренция меняет подход клиентов и финансовых учреждений к банковскому обслуживанию, считает OCC. Банки ищут новые продукты и сервисы, а также цифровые способы их доставки. Кроме того, они все чаще начинают работать с финансово-технологическими стартапами, и часто приобретают их. Все это означает, что стратегический риск «остается повышенным».

В своем отчете о рисках OCC также предупреждает об увеличении киберугроз, подчеркивая тенденцию, показавшую, что в прошлом году мошенники были нацелены на  сторонних поставщиков. Это вызывает особое беспокойство из-за растущей зависимости от небольшой группы таких третьих сторон.

«Эти сторонние поставщики сервисов могут создавать своего рода «центры сбоев»  для определенных направлений бизнеса или операционной деятельности участников большого сегмента банковской отрасли и требуют должного контроля», - говорится в отчете.

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ