31.07.2017, 15:31
Количество просмотров 5535

Система защиты платежей MirAccept 2.0: какие банки подключатся первыми?

С 1 августа 2017 года платежная система «Мир» запускает платформу защиты платежей в Интернете MirAccept 2.0.
Система защиты платежей MirAccept 2.0: какие банки подключатся первыми?

Платформа является собственной разработкой Национальной системы платежных карт (НСПК). Она реализована на новейшей спецификации EMVCo (международной организации, задающей стандарты отрасли). На текущий момент НСПК первая в России выводит на рынок технологию, основанную на данной спецификации, для массового применения. При этом банки могут продолжать использовать существующий протокол MirAccept 1.0 (на базе 3-D Secure), постепенно внедряя у себя новый протокол MirAccept 2.0.

Как рассказали в  пресс-службе НСПК, первыми к  протоколу MirAccept 2.0 подключатся четыре банка: "Россия", "Центр-Инвест",  Московский Индустриальный Банк и СМП Банк, а также вендоры, реализовавшие решения и прошедшие сертификацию в НСПК: Компас Плюс и Золотая Корона.

"До конца этого года банки подключаются по протоколу MirAccept 1.0. При этом кредитные организации сразу могут начать подключение по протоколу MirAccept 2.0, но окончательные сроки перехода на него НСПК не устанавливает. На текущий момент ведутся переговоры с Участниками по их подключению по новому протоколу MirAccept 2.0", - уточнили в пресс-службе.

Услуги НСПК по подключению и сертификации банков по протоколу MirAccept 2.0 будут бесплатны в течение года с момента старта платформы, для вендоров — до 31 декабря 2017 г., по протоколу MirAccept 1.0 - так же до 31 декабря 2017 года.

В чем отличия MirAccept 2.0

Принципиальное отличие платформы в том, что при оплате покупок в Интернете картами "Мир", клиентам не потребуется вводить код из SMS-сообщения. Для защиты платежей платформа использует биометрическую аутентификацию пользователя, графический ключ или данные мобильного банка. Ввести одноразовый пароль из SMS необходимо только при совершении первичной покупки с устройства.

Кроме того, в новой версии протокола MirAccept 2.0 держатель карты сможет безопасно оплачивать товары и услуги не только через web-браузер, но и непосредственно в приложении интернет-магазина в своем смартфоне или планшете.

Протокол предусматривает передачу банку дополнительной информации об операции, о месте совершения покупки, об устройстве. Это позволяет принимать решение по одобрению покупки без дополнительного обращения к пользователю на основе анализа расширенного набора данных. Эти же функции позволят улучшить те средства борьбы с фродом, которые существует уже сейчас.

Финальное решение о проводе платежа проводит банк-эмитент на основе данных о клиенте, собранных платформой.

Как ранее рассказал порталу PLUSworld.ru директор Департамента стратегического планирования и проектного управления НСПК Максим Лазырин, выгода для банков от перехода на платформу MirAccept 2.0 заключается в увеличении транзакций, так как пользователи за счет удобства технологии увеличат количество платежей в интернете.

Напомним, презентация платформы состоялась на 8-м Международном ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения карты и платежи».

По материалам PLUSworld.ru

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ