13.09.2017, 09:18
Количество просмотров 157

Хакеры используют Интернет вещей для рассылки спама

Как показало исследование «Доктор Веб», киберпреступники используют для массовых почтовых рассылок Linux-троянов, способных заражать устройства, подключенных к "Интернету вещей".
Хакеры используют Интернет вещей для рассылки спама

Количество вредоносных программ, способных заражать «умные» устройства под управлением ОС Linux, непрерывно растет. Значительная их часть предназначена для DDoS-атак и обеспечения анонимности в сети.

"Вирусные аналитики «Доктор Веб» выяснили, что с использованием Linux.ProxyM злоумышленники рассылают спам. С управляющего сервера на зараженное устройство поступает команда, содержащая адрес SMTP-сервера, логин и пароль для доступа к нему, список почтовых адресов и сам шаблон сообщения. В письмах рекламируются различные сайты категории «для взрослых», - рассказали в пресс-службе.

Согласно статистике, имеющейся в распоряжении компании «Доктор Веб», в среднем в течение суток каждое зараженное Linux.ProxyM устройство рассылает порядка 400 писем.

Хакеры используют Интернет вещей для рассылки спама - рис.1

Хакеры используют Интернет вещей для рассылки спама - рис.2

Хакеры используют Интернет вещей для рассылки спама - рис.3

"Можно предположить, что ассортимент реализуемых Linux-троянцами функций будет расширяться и в дальнейшем. «Интернет вещей» уже давно находится в фокусе интересов вирусописателей, о чем свидетельствует широкое распространение вредоносных программ для Linux, способных заражать устройства с различной аппаратной архитектурой", - заключили в "Доктор Веб".

По материалам Доктор Веб

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ