27.10.2017, 14:43
Количество просмотров 94

Обязательное страхование киберрисков может появиться в России в 2022 году

В России планируют создать масштабный рынок страхования от киберрисков. Рабочую группу возглавляет Сбербанк.
Обязательное страхование киберрисков может появиться в России в 2022 году

Полис информационной безопасности может стать обязательным с 2022 г. для анковской сферы, аэропортов и вокзалов, а также для отраслей металлургии, машиностроения, судостроения и авиапрома. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на план мероприятий программы.

Кроме того, в России введут индустриальный стандарт по обязательному аудиту информационной безопасности. В нем будут прописаны условия страхования и сбора статистики, модели актуарных расчетов тарифов.

Для реализации проекта необходимо будет внести поправки в Закон об организации страхового дела — добавить новый вид страхования. При этом расходы на проект должны будут снижать налоговую базу, поэтому поправки также внесут в Налоговый кодекс.

Как рассказал газете руководитель лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Валерий Баулин, услуга киберстрахования в первую очередь может заинтересовать финансовые организации, а также провайдеров и компании, занимающиеся обработкой персональных данных.

В Абсолют-банке данную идею назвали своевременной. Однако зампред правления банка "Хоум Кредит" Сергей Щербаков назвал обязательное страхование киберрисков нецелесообразным. В свою очередь глава департамента нефинансовых рисков и финансового мониторинга Росевробанка Марина Бурдонова приветствовала идею обязательного кибераудита банков, но подчеркнула, что обязательное страхование избыточно.

По материалам газеты "Коммерсантъ"

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ