11.12.2017, 12:51
Количество просмотров 99

Русские хакеры ограбили 20 банков в России, США и Великобритании за 1,5 года

Group-IB обнаружила русскоязычную хакерскую группировку MoneyTaker, которая в 2016-2017 гг.  похитила в российских банках порядка 72 млн рублей.
Русские хакеры ограбили 20 банков в России, США и Великобритании за 1,5 года

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение компании.

Всего хакерская группировка за указанный период реализовала  20 успешных атак на банки и другие юридические организации на территории США, России и Великобритании. В частности, 16 атак было совершено на компании США, 3 — на банки России и одна — на банк в Великобритании. При этом в США средний ущерб от одной атаки составил 500 тысяч долларов, в России - 72 млн рублей.

По данным Group-IB, уже в ближайшее время целью MoneyTaker могут стать финансовые организации в Латинской Америке.

Основными мишенями хакеров в банках являются системы карточного процессинга, а также система межбанковских переводов: российская АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России) и предположительно американская система SWIFT.

"Речь идет не только об используемых инструментах, но и сложно определяемом "почерке" группы, начиная от использования распределенной инфраструктуры, часть элементов которой является одноразовыми, и заканчивая схемой вывода денег: для каждой транзакции злоумышленники используют свой счет", — говорится в сообщении.

Group-IB передала информацию о деятельности группы MoneyTaker в Европол и Интерпол.

По материалам Bloomberg

 

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ