30.06.2017, 12:53
Количество просмотров 257

Социальная карта москвича с 1 июля перейдет на Мир

C 1 июля 2017 года на всех вновь выпускаемых банком ВТБ картах проекта «Социальная карта москвича» внедряется бесконтактное расчетное приложение платежной системы «Мир».
Социальная карта москвича с 1 июля перейдет на Мир

Проект реализуется АО «НСПК» (оператор национальной платежной системы «Мир»), банком ВТБ и ГУП «Московский социальный регистр».

До конца этого года обновленную социальную карту получат более 600 тысяч москвичей. К 1 июля 2020 года, в соответствии с федеральным законом, такая социальная карта появится у всех московских льготников.

С помощью данной карты можно будет оплачивать товары и услуги, снимать наличные в сети банкоматов. На обновленной социальной карте сохранены привычные платежные сервисы и условия по ним: оплата единого платежного документа без комиссии, бесплатное снятие наличных в банкоматах Группы ВТБ. Клиентам пенсионного возраста доступны бесплатное СМС-информирование, а также ежеквартальное начисление дополнительного дохода в сумме 4% годовых на остаток средств.

Сергей Радченков, коммерческий директор АО «Национальная система платежных карт», подчеркнул: «Работа над проектом “Социальной карты москвича” и развитие банковских сервисов для их держателей - одно из важных направлений в рамках нашего стратегического партнерства с банком ВТБ. Развивая наше сотрудничество с ВТБ и объединяя экспертизу в платежной отрасли с опытом наших коллег в области реализации социальных проектов, мы продолжим развивать функционал социальной карты, чтобы сделать ее использование еще более удобным и выгодным».

Иван Пятков, вице-президент, руководитель департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ, отметил: «Совместная команда банка ВТБ, НСПК провела большую работу, чтобы в короткие сроки обеспечить перевод выпуска социальных карт на платежную систему «Мир». Мы двигаемся четко в рамках требований и сроков, установленных законодательством. Теперь для большого количества москвичей, получающих денежные средства из бюджета, будет доступен национальный платежный инструмент для зачисления бюджетных выплат и использования их».

Генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» Кирилл Кузнецов, прокомментировал: «Переход социальной карты в Москве на платежную систему «Мир» фактически означает, что все новые, а также перевыпускаемые в столице соцкарты, будут выходить на платежной системе «Мир». При этом действующие социальные карты, на которые сейчас зачисляются социальные выплаты, будут действовать до 1 июля 2020 года, если срок их действия не заканчивается раньше. До этого момента на них продолжат зачисляться социальные выплаты. После 1 июля 2020 года для зачисления социальных выплат на соцкарты они должны быть заменены на социальные карты с расчетным приложением Мир».

В настоящий момент держателями социальной карты являются 4,5 млн человек. Это граждане, состоящие на учете в органах социальной защиты населения Москвы, студенты ВУЗов и техникумов, учащиеся других образовательных учреждений, жители столицы, получающие жилищные субсидии или пособия по беременности и рождению ребенка. За время реализации проекта в обращение выпущено более 17 млн карт.

По материалам НСПК

 

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ