02.08.2017, 10:49
Количество просмотров 134

Е-ОСАГО: с начала года оформлено 3 млн электронных полисов 

Продажи электронных полисов ОСАГО стремительно растут. Так, с начала года российские автомобилисты уже оформили порядка 3 миллионов Е–полисов.
Е-ОСАГО: с начала года оформлено 3 млн электронных полисов 

Напомним, что с 2017 года продажи полисов в электронном виде стали обязательными для страховых компаний. Ранее страховщики продавали электронные полиса в добровольном порядке, и по итогам 2016 года таких договоров было заключено более 330 тысяч.

Сегодня на территории России каждый день заключается в среднем 14 тысяч договоров е-ОСАГО, но случаются и рекордные дни, когда продажи е-ОСАГО превышают 31 тысячу.

Процедура оформления электронного полиса автострахования достаточна проста. Для этого требуется только регистрация клиента на сайте страховой компании в личном кабинете, а также заполнение заявления о заключении договора. После этих процедур будет рассчитан размер страховой премии, и страхователь сможет оплатить полис ОСАГО на сайте с помощью банковской карты. Стоимость при этом не будет отличаться от покупки полиса непосредственно в офисе страховой компании.

Указанные заявителем данные будут проверены через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА, а затем полис будет направлен страхователю по электронной почте. Автовладельцу останется только его распечатать.

Среди всех заключаемых договоров автострахования оформление  электронных полисов на настоящий момент занимает порядка 12,2%. При этом есть ряд регионов, где более половины всех договоров ОСАГО заключается в электронном виде.

Лидирующим по продажам е-ОСАГО в 2017 году регионом традиционно является Краснодарский край. Кроме того, в топ-10 входят: Свердловская, Воронежская, Волгоградская, Новосибирская, Липецкая, Ростовская области, Дагестан, Москва и Приморский край.

Среди страховых компаний лидерами по числу оформленных Е – полисов являются: ПАО СК "Росгосстрах", СПАО "РЕСО-Гарантия", ОАО "АльфаСтрахование", СПАО "Ингосстрах", САО "ВСК", АО "СОГАЗ", ЗАО "МАКС", ООО "НСГ–"РОСЭНЕРГО", ООО "СК "Согласие" и ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ".

"Электронные полисы ОСАГО очень востребованы в проблемных регионах России. Этот проект успешно решает проблему доступности обязательной автогражданки в таких регионах. Популярность также объясняется удобством: автовладельцу не нужно ехать в офис страховой компании ради заключения договора, он может это сделать, не выходя из дома", - пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

И. Юргенс также напомнил о внесенной Центробанком инициативе по введению «периода охлаждения» в е–ОСАГО, которая заключается в уточнении процесса заключения договора ОСАГО в случае, если указанный в заявлении срок действия полиса начинается ранее, чем через 72 часа после направления страхователем заявления о заключении такого договора.

Как отметил И.Юргенс, подобная мера необходима для борьбы с мошенничеством со стороны автовладельцев. «Такая отсрочка начала действия электронных полисов ОСАГО позволит бороться с различными мошенническими схемами, с которыми столкнулись страховые компании», - пояснил он.

По материалам ОСАГО: общественная экспертиза

 

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ