20.09.2017, 13:30
Количество просмотров 124

В минском метро запущена оплата бесконтактными картами

В метрополитене г. Минска 19 сентября стал доступен прием бесконтактных карт Visa payWave любых банков для оплаты проезда.
В минском метро запущена оплата бесконтактными картами

В настоящее время оплата проезда в столичном метро с помощью бесконтактных карт Visa payWave реализована на станции метро «Площадь Ленина» при участии ГП «Минский метрополитен», ГП «Столичный транспорт и связь», международной платежной системы Visa, ОАО «БПС-Сбербанк» и IBA Group. Рядом с данной станцией расположены ряд государственных учреждений и ведущие высшие учебные заведения Белоруссии.

Автоматизированная система оплаты и контроля проезда (АСОКП), разработанная IBA Group и ГП «Минсктранс», была запущена в эксплуатацию в Минске в 2014 году и в настоящее время продолжает успешно развиваться. Сегодня АСОКП охватывает более 3 000 автобусов, троллейбусов и трамваев, 2 линии метрополитена, 6 поездов городских линий Белорусской железной дороги и 500 автобусов пригородных маршрутов. Разработанные IBA Group системы оплаты проезда и диспетчерского управления, помимо Минска и Гомеля, используются в Калининграде (Россия), тестируются в Душанбе (Таджикистан).

«Наши валидаторы, установленные и функционирующие в общественном транспорте, изначально были спроектированы, чтобы в будущем реализовать возможность приема оплаты проезда всеми современными способами. Благодаря этому в перспективе возможность оплаты проезда банковской картой сможет распространиться и на весь коммунальный транспорт Минска», - прокомментировал Сергей Акулич, генеральный директор IBA IT Park, ведущего центра разработок IBA Group.

Евгений Лесняк, руководитель группы инновационных решений СНГ и Юго-Восточной Европы, Visa и Игорь Ковалёв, региональный менеджер Visa в Республике Беларусь, Азербайджане и Молдове добавили, что в системе оплаты проезда в транспорте г. Минска заложены уникальные возможности дальнейшего ее развития в части оплаты проезда посредством бесконтактных банковских карт, смартфонов и носимых гаджетов. Эти возможности, по словам коллег из Visa, не требуют значительных финансовых вложений: они в десятки раз меньше, чем, к примеру, инвестиции в аналогичную систему в Лондоне.

По материалам IBA IT Park

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ