03.10.2017, 12:32
Количество просмотров 28

Мгновенные переводы между банками через соцсети и номер телефона запустят в 2018 г. 

Ассоциация «ФинТех» запускает проект платформы мгновенных розничных платежей для физлиц, которая должна привести к отказу от традиционных карточных переводов в пользу альтернативных способов.
Мгновенные переводы между банками через соцсети и номер телефона запустят в 2018 г. 

Концепцию платформы одобрил наблюдательный совет ассоциации «ФинТех», в который входит Центробанк РФ, платежные системы НСПК и Qiwi, а также ряд российских банков. Разработчики считают, что платформа будет способствовать развитию рынка платежных услуг за счет снятия межбанковских барьеров. Платформа позволит физлицам осуществлять быстрые платежи, используя для идентификации номер телефона, адрес электронной почты и аккаунт в социальной сети.

«Пилотное решение будет представлять собой прообраз платформы с развитыми API (интерфейсами программирования) для банков и сторонних компаний, например, арбитров по сложным сделкам. Банки-участники АФТ смогут отработать взаимодействие»,— цитирует ТАСС руководителя направления по развитию розничного платежного пространства ассоциации Алексея Рассказова.

В «ФинТехе» рассказали, что «такие переводы можно будет совершать всегда и везде, достаточно иметь при себе мобильный телефон. Статус перевода будет прозрачным: переводы мгновенные, безотзывные и окончательные, то есть через секунды после инициации платежа отправителем получатель сможет воспользоваться полученными денежными средствами, а отправитель узнает, что деньги дошли по назначению».

По материалам ТАСС

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ