11.10.2017, 15:06
Количество просмотров 102

Алла Бакина: платежная система Банка России будет запущена в 2019 г.

Банк России должен запустить новую перспективную платежную систему в 2019 г. Об этом заявила директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в интервью журналу "ПЛАС".
Алла Бакина: платежная система Банка России будет запущена в 2019 г.

"Работа идет очень активно, поскольку новая платформа должна заработать уже в 2019 году. До конца 2017 года будет утвержден план миграции клиентов на ППС, и с 2018 года мы начнем совместную работу с клиентами по их реализации. Наша общая цель – создать инфраструктуру нового качества для дальнейшего развития платежного пространства России. ", - рассказала А. Бакина. 

Она добавила, что проект создания перспективной платежной системы Банка России  предусматривает расширение спектра услуг для участников платежной системы и иных клиентов Банка России. Среди таких услуг – приоритетный прием и исполнение всех крупных/срочных платежей в сервисе срочного перевода, многосторонний зачет в сервисе несрочного перевода, возможность косвенного участия для участников финансового рынка.

В рамках нового решения планируется предоставлять участникам инструменты управления ликвидностью, такие как пулы ликвидности, срочные и несрочные лимиты, условные платежи и так далее. Обязательно будет действовать единый расширенный регламент функционирования на всей территории нашей страны.

В настоящее время осуществляется разработка ИТ-платформы системы, утверждены Правила будущей платежной системы Банка России.

"Мы постоянно поддерживаем обратную связь с рынком, потому что должны понимать его сигналы и потребности. Именно поэтому мы стараемся работать в тесном контакте с клиентами, учитывать их пожелания уже на этапе разработки ППС. Для  этого у нас на сайте размещены материалы по проекту, проводятся регулярные встречи с представителями ключевых игроков финансового рынка. Вместе с ними мы обсуждали и Правила платежной системы", - резюмировала А. Бакина.

Читайте о ключевых активностях мегарегулятора в направлении дальнейшего развития российского платежного рынка в беседе Аллы Бакиной с журналом «ПЛАС».

По материалам PLUSworld.ru

 

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ