30.05.2017, 15:00
Количество просмотров 73

OCBC Bank запустил безналичные платежи по QR-коду

Сингапурский OCBC Bank запустил свое первое автономное приложение для мобильных платежей, которое позволит обеспечить поддержку безналичных платежей с использованием QR-кода в 2,5 тыс. терминалах компании NETS.
OCBC Bank запустил безналичные платежи по QR-коду

OCBC Bank объединил все свои платежные сервисы OCBC Pay Anyone в автономное приложение. Оно соединяет в себе все функции  – платежи P2P, платежи по QR-коду и доступ к OCBC Pay Anyone, интегрированные с Siri и iMessage от Apple iPhone.

С помощью этого приложения клиенты могут просто сканировать QR-коды на терминалах NETS в ТСП-участниках проекта и оплачивать покупки прямо со своего счета в OCBC Bank без использования банковской карты. Объем платежей через OCBC Pay Anyone быстро растет: с начала года сумма платежей выросла в 10 раз и почти в 4 раза увеличилось среднее число транзакций за месяц.


Руководитель направления электронного бизнеса, бизнес-трансформации и финансовых технологий в OCBC Bank Пранав Сет (Pranav Seth) заявил: «Платежный сервис OCBC Pay Anyone предпочли многие наши клиенты, которые приняли решение отказаться от наличных и все чаще переводят деньги другим физическим лицам, используя только номера телефонов. Объем платежей с использованием OCBC Pay Anyone с мая прошлого года вырос в 10 раз. Запуск безналичных платежей по QR-коду дополняет комплекс платежных сервисов OCBC Pay Anyone . Я считаю, что функция безналичных платежей по QR-коду будет очень востребованной, учитывая отмечаемое на протяжении уже многих лет ускорение роста приема безналичных платежей в целом».


Приложение OCBC Pay Anyone доступно для загрузки в магазинах App Store и Google Play. С 1 июня 2017 года клиенты OCBC Bank смогут оплачивать покупки в более чем 1000 торговых предприятий (от Robinsons до Zara, Marks & Spencer, Gap, ресторанов Paradise Classic, АЗС Caltex и парков Gardens by the Bay). Для этого нужно отсканировать QR-код на терминале NETS или чек, используя приложение OCBC Pay Anyone. После аутентификации по отпечатку пальца сумма платежа немедленно списывается со счета клиента в банке OCBC и перечисляется торговому предприятию через сеть NETS. В этом состоит отличие приложения от мобильных кошельков, которые требуют дополнительных действий для пополнения мобильного кошелька с банковского счета. К концу года клиенты смогут совершать платежи по QR-коду на более чем 50 тыс. терминалах NETS в Сингапуре.

Платежи с помощью QR-кода доступны на устройствах IPhone на платформе iOS8 и выше, а также на устройствах Samsung на платформе Android 4.4 Kit Kat с функцией распознавания отпечатков пальцев. Чтобы осуществить платеж, клиенту достаточно открыть приложение OCBC Pay Anyone, просканировать QR-код на POS-терминале NETS или на распечатанном чеке терминала и подтвердить транзакцию с помощью отпечатка пальца. Приложение также позволит покупателю выбрать один из счетов OCBC банка для совершения платежа. Выбрав счет, покупателю нужно нажать кнопку "заплатить сейчас" и завершить транзакцию.

Эволюция OCBC Pay Anyone

Развернутое в 2014 г. приложение OCBC Pay Anyone – это единственный сервис мобильных платежей, предлагаемый в Сингапуре, который позволяет клиентам отправлять деньги на любой банковский счет в Сингапуре, используя только номер мобильного телефона получателя, адрес электронной почты или учетную запись Facebook. При этом нет необходимости подписывать транзакцию с использованием токена безопасности или добавлять реквизиты «получателя платежа».

В сентябре 2016 года ежедневный лимит перевода через OCBC Pay Anyone был увеличен со 100 до 1000 долларов США. Это повысило удобство сервиса для клиентов и позволило осуществлять оплату более крупных покупок, а средняя сумма транзакций после этого выросла в три раза. В октябре 2016 года OCBC Bank дополнительно усовершенствовал функционал OCBC Pay Anyone, включив в него транзакции с использованием голосовых команд Apple Siri и непосредственно в iMessage.

Количество электронных платежей выросло в четыре раза, а их сумма выросла в десять раз по сравнению с прошлым годом. 70% пользователей OCBC Pay Anyone составляют лица в возрасте от 16 до 29 лет. Проникновение OCBC Bank в молодежный сектор продолжает расти, причем каждый второй из этого сегмента является клиентом OCBC Bank.

Оплата по QR-коду – это следующий этап развития бесконтактных мобильных платежей, который осуществляет OCBC Bank.

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com

Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи», который пройдёт в Москве 7-8 июня 2017 года.

Подробная информация и регистрация доступны на нашем официальном сайте.

Будем рады встрече с Вами на Форуме!

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ